23.01.2023

В Тюменской области будут выпускать мебель из полиротанга

В Тюменской области будут выпускать мебель из полиротанга

В Тюмени в начале следующей недели начнется производство мебели и предметов интерьера из полиротанга, сообщили в Инвестиционном агентстве региона. Мебель на алюминиевых каркасах (обеденные зоны, наборы для гостиных, сада, сундуки и другое)  будет выпускать компания «Тюменский ротанг».

Семейный бизнес организован супругами Князевыми. Идея пришла во время переезда в новый дом —  понадобились кашпо. Цены в магазинах не устроили, решили сделать сами, рассказала Наталья Князева:  

— Заказали ротанг в Челябинске, Новосибирске, Москве. Доставка дорогая. В Шанхае нашли завод по производству экоротанга по индивидуальным заказам. Станок нам делали три месяца, потом столько же доставляли в Тюмень. Подключили линию по видеомосту. Три дня в работе, делаем тестовые образцы. С понедельника начнется полное производство.

Линия выпускает ротанг толщиной от 3 мм до 20 см разной формы: трубка, полумесяц, плоский, фактурный и так далее. С ее наладкой и работой Дмитрий Князев, гендиректор компании и электромонтер по профессии, разобрался сам.

Поставщик полимеров высокого давления —  компания «Сибур», для создания полимерной ленты производителям понадобится около 6 — 7 тонн высококачественного сырья в месяц. Красители —  из Санкт-Петербурга.

В создание бизнеса тюменцы вложили собственные и лизинговые средства: навстречу пошло АО "ТАЛК", с его помощью предприятие приобрело производственную линию несмотря на то, что зарегистрировалось недавно и имеет нулевой оборот.

Планируется создание рабочих мест —  оператора линии, сварщика и плетельщиков. Первую партию мебели выпустят к дачному сезону.  Князевы – единственные предприниматели в Тюменской области, которые решили запустить производство мебели из полиротанга. Ближайшие конкуренты — в Челябинске и Новосибирске.

Фото: Инвестиционное агентство Тюменской области

 

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «Тюменская область»