23.11.2017

Уралвагонзавод обновит чешские трамваи

Чешская компания «Прагоимекс» и Уралвагонзавод (входит в Госкорпорацию Ростех) подписали меморандум о передаче технической документации по модернизации чешских вагонов, занимающих треть парка России. Подписание состоялось в рамках российско-чешского экономического форума в Москве в присутствии президента Чехии Милоша Земана.

Это соглашение о взаимопонимании определяет основные направления сотрудничества в области модернизации трамвайных вагонов Tatra. Общий парк трамвайных вагонов в России насчитывает свыше 8 тыс. единиц, из них 2,5 тыс. — чешские вагоны.

Модернизация будет проведена на производственных мощностях Уралвагонзавода — заводе «Уралтрансмаш» в Екатеринбурге. Компания «Прагоимекс» осуществит техническое сопровождение — капитально-восстановительный ремонт трамвайных тележек до уровня «комфорт».

«В меморандуме четко прописано, что наши чешские партнеры располагают необходимыми ноу-хау на глубокую модернизацию трамвайных вагонов модели Т3, нас с ними познакомят и передадут всю необходимую техническую документацию, а также обеспечат техническое сопровождение реализации проекта. С нашей стороны будет производство комплектующих, сама работа по модернизации и привлечение заказов», — рассказал заместитель генерального директора по гражданской продукции НПК «Уралвагонзавод» Борис Мягков.

Модернизация трамваев позволит довести их до уровня современных аналогов с низким полом. Новые вагоны станут комфортнее благодаря иному интерьеру, быстрее, а также доступнее для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, цена глубоко модернизированного трамвая значительно ниже стоимости нового односекционного трамвайного вагона. Особенно важно, что после модернизации не потребуются дополнительные инвестиции в обслуживающую инфраструктуру и сервисные депо. Производственные мощности Уралтрансмаша позволяют выпускать 150 новых и модернизированных трамваев в год.

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Уралвагонзавод модернизировал танки Т-72Б3

Свердловские трамваи для Ростовской области

Уралвагонзавод продемонстрировал серийную версию трамвая R1

Ростех приступил к управлению активами УВЗ

Уралвагонзаводу представили нового гендиректора

УВЗ вписали в стратегию РЖД