29.03.2017

В Тюменской области запущена вторая очередь тепличного комбината

Вторая очередь крупнейшего в регионе тепличного комбината для выращивания томатов, баклажанов и перцев на площадке в 5 гектаров введена в эксплуатацию в деревне Нариманова Тюменского района. Инвестор — компания «Тюмень Агро» (оптовая торговля пищевыми продуктами). Объем инвестиций — 1,3 млрд рублей. Первую очередь по выращиванию огурцов и салата листового площадью 11 гектаров запустили в сентябре 2015 года. Инвестиции — 2,3 млрд рублей. Реализация проекта осуществлялась при поддержке региональных властей, инвестор участвует в госпрограммах по субсидированию затрат. 

В тепличном комплексе выращивают продукцию гидропонным методом на искусственных жидких средах без почвы. Теплица оснащена голландским оборудованием VENLO (выпускает современные тепличные комплексы). Производство регулируется автоматически: компьютеры следят за поддержанием уровня температуры и влажности, определяют необходимый для растений объем полезных веществ. При этом на предприятии внедрен замкнутый цикл использования воды, а большая часть электроэнергии производится прямо на месте. Это первый на Урале и в Западной Сибири комплекс, где выращивают овощи закрытого грунта по технологии малообъёмной гидропоники с капельным поливом и питанием культур растворами минеральных удобрений. Это позволяет собирать урожай круглогодично на минимуме площадей. Совокупная мощность комплекса — 9 тыс. тонн овощей и салатной продукции в год.

В 2015 году предприятие производило чуть больше 6 тыс. тонн овощей, в прошлом году —  более 8,5 тыс. тонн. По словам директора тепличного комбината «Тюмень Агро» Алексея Кремлева, в этом году инвестор планирует оборудовать собственные торговые павильоны в Тюмени для торговли продукцией. Кроме того, «Тюмень Агро» заключила договоры со всеми ведущими федеральными сетями, расположил индивидуальные точки на всех городских рынках, делает поставки в магазины шаговой доступности. 

В дальнейшей перспективе инвестора — строительство третьей очереди площадью от 11 до 15 гектаров. Плановый объём инвестиций — 3 млрд рублей.

— Наша цель — полностью обеспечить регион собственными качественными овощами закрытого грунта, — говорит губернатор Тюменской области Владимир Якушев. — На данный момент обеспеченность региона овощами закрытого грунта не дотягивает и до 50%, поэтому без третьей очереди тепличного комплекса «ТюменьАгро» никак не обойтись. 

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Материалы по теме

В Тюменской области построили крупный тепличный комплекс

Инвестор вложился в оренбургские теплицы

В Башкирии запустили тепличный комплекс «Буздякский»

В Оренбургской области ввели в эксплуатацию тепличный комбинат

В Башкирии создадут комплекс по выращиванию томатов

Новый тепличный комплекс появится в Свердловской области