20.09.2022

На стройках Газпрома понадобились уральские грузовики и краны

Миасский автомобильный завод «Урал» и Челябинский механический завод (ЧМЗ) подписали меморандумы о намерениях с компанией «Газстройпром» (выступает генеральным подрядчиком по строительству объектов Газпрома). Как сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области, документ декларирует намерение о том, что названные компании в течение года должны стать ключевыми поставщиками «Газпромстроя», отвечающего за строительство трубопроводов и обустройство месторождений Газпрома. Для этого необходима различная спецтехника, в том числе тяжелые грузовые автомобили и краны.

- Подписанием меморандума подрядчик Газпрома определил в нашем лице ключевого поставщика техники, - прокомментировал генеральный директор АЗ «Урал» Павел Яковлев. - Мы будем на год вперед получать технические требования и обозначать перспективные сотрудничества. Теперь автозавод «Урал» для автокранов ЧМЗ будет поставлять шасси, а для «Газстройпрома» на основе других договоров ряд номенклатурных позиций. Прежде всего это самосвалы, грузовики, фургоны и вахтовые автобусы. Подписание меморандума – это важный шаг по налаживанию стратегической системной работы компаний-партнеров.

Челябинский механический завод уже на протяжении длительного времени поставляет фирменную спецтехнику Газпрому, а в 2021-2022 гг. выполнил несколько крупных комплексных отгрузок автомобильных кранов в структурные подразделения «Газстройпрома». Стоит отметить, что автокраны «Челябинец» укомплектованы «теплыми» опциями - утепленной кабиной крановщика, дополнительным отопителем кабины шасси и др. Часть техники отгружена в специальном исполнении со сменной рабочей платформой (подъемником).

- Заключенный меморандум свидетельствует о том, что «Газстройпром» высоко оценил технические характеристики ранее отгруженных единиц техники и уровень сервисного обслуживания кранов, - подчеркнул генеральный директор ЧМЗ Петр Вагин. - Серийные модели автокранов «Челябинец» были доработаны, адаптированы специально под нужды и запросы компании-заказчика: машины хорошо проявляют себя в северных регионах страны. Оценив функциональность, надежность и удобство нашего продукта, «Газстройпром» подтвердил подписанием меморандума дальнейшие партнерские отношения.

Фото: сайт автозавода «Урал» https://uralaz.ru

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Мото по-европейски

Переработку — крестьянам

Дружба крепкая не расплавится

Кластер с австрийской начинкой

Больше денег для УВЗ

Старая песня