10.06.2022

Челябинский радиозавод «Полет» запустил импортозамещающее производство одного из главных модулей авиалокаторов

Отечественный аналог зарубежных усилителей сигнала помогает диспетчерам в аэропортах видеть обстановку в небе в радиусе 400 км. Полученные данные передаются пилотам, чтобы лайнеры не сбились с курса.

В локаторе было необходимо заменить на отечественные элементы четыре американских усилителя. Разработчикам удалось сохранить параметры, используя сложные расчеты и особые материалы, а спектр сигнала российской детали оказался чище, чем у биполярного иностранного транзистора.

«Нужно было разработать новую топологию, схему. Импортные транзисторы и стоят дороже, и коэффициенты усиления у них более низкие, то есть режим работы более напряженный», — объясняет и.о. начальника цеха № 17 радиозавода Виктор Васильев.

«Ограничения в поставке комплектующих, прежде всего радиоэлектронных, стали триггером того, что импортозамещение стало ускоряться, перешло в форсированную стадию. Раньше сложно было обойтись без иностранных деталей, а теперь у нас появляется все больше собственных разработок. В среднем до 80% изделий уже формируется из наших отечественных компонентов, а есть и те, где комплектующих до 90%», рассказывает гендиректор «Полета» Александр Нестеров.  

Напомним, челябинские локаторы уже много лет обеспечивают безопасные взлеты и посадки по всей стране — от Москвы до Владивостока.

Челябинский радиозавод открывает для себя и другие новые направления. Одним из таких проектов стало создание комплекса виртуальной реальности для студентов-медиков. Благодаря ему будущие врачи осваивают оказание первой помощи и реанимации в экстремальных условиях, не выходя из стен университета.

АО «ЧРЗ «Полёт» (в составе холдинга «Росэлектроника» входит в госкорпорацию Ростех) — одно из крупнейших предприятий радиотехнической промышленности и ведущих компаний России по разработке и серийному производству наземного радиолокационного и радионавигационного оборудования для управления воздушным движением в гражданской авиации и воздушно-космических силах. Системы навигации и посадки, изготовленные на Челябинском радиозаводе, установлены почти на всех авианесущих кораблях ВМФ России, в том числе на тяжелых авианесущих крейсерах «Адмирал флота Горшков», «Адмирал флота Кузнецов» и флагмане Северного флота — атомном крейсере «Пётр Великий».

 

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»