Металлургический, мягкий, свой

Металлурги создают собственные ИТ-компании

Металлурги создают собственные ИТ-компании

В условиях ограниченного доступа к импортному софту отечественные металлурги пошли по пути создания собственных ИT-компаний и консолидации усилий в этой сфере — так больше шансов получить конкурентоспособный рыночный продукт с наименьшими затратами 

В начале июля металлургические компании «Северсталь», УГМК и Highland Gold объявили о планах реализовать совместный проект по разработке программного обеспечения для предприятий отрасли. Партером может стать «Ростелеком». Цель проекта — создание конкурентоспособного и эффективного специализированного ПО, позволяющего обеспечить стабильную деятельность металлургических предприятий. Объем инвестиций в ближайшие три года может составить десятки миллиардов рублей. 

Компания для реализации совместного проекта уже создана в Верхней Пышме — ООО «УГМК-ИТ» с уставным капиталом в 100 тыс. рублей. Ее единственным бенефициаром пока является само ОАО «УГМК», директором — заместитель технического директора по информационным технологиям УГМК Виталий Черепанов

Как сообщает пресс-служба УГМК, в настоящий момент металлургические предприятия и возможный основной ИТ-партнер компания «Ростелеком» ведут дальнейшие переговоры о задачах и инструментах проекта. Предполагается, что намерение сторон будет оформлено в виде меморандума. Инициативу также поддерживают фонд «Сколково» и министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Координируют работу российские экс-партнеры McKinsey (ушла из России).

— Масштаб российской горно-металлур­ги­ческой отрасли позволяет реализовать столь амбициозный проект, — сообщил один из экс-партнеров консалтинговой корпорации Тигран Саакян. — Мы будем двигаться к цели по шагам: сначала это будет самый критичный функционал, далее совместно с горно-металлургическими компаниями он будет дорабатываться с учетом совершенно разного опыта.

На первом этапе проекта планируется провести комплексный анализ имеющихся программных решений, сформулировать единые требования участников рынка к софту и составить дорожную карту разработки программных продуктов, адаптированных к реалиям российской горнодобывающей промышленности. Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного и эффективного ПО, позволяющего обеспечить стабильную деятельность металлургической отрасли. «При этом решения могут быть коммерциализированы как на внутреннем — для тех, кто не примет участие в проекте, так и на внешнем рынках», — отметил консалтер.

— Такие консорциумы позволяют получать их участникам кастомный продукт и при этом сохранять компетенции по его развитию внутри ИТ-компаний, которые могут применять их и в других отраслях, — поддержал проект директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух

Тренд

Это не первый проект подобного рода. Планы создания в стране различных СП между российскими металлургами и компаниями ИT для разработки ПО под потребности отрасли декларировались и ранее, но прежде их участниками становились, как правило, иностранные вендоры, продвигающие собственные программные продукты, и отдельные холдинги. Объединить в проекте сразу несколько металлургических компаний и исключительно российских разработчиков решено впервые.

— Рост потребности российских компаний в развитии высокотехнологичных цифровых инструментов является продолжением реализации программ операционной трансформации, когда исчерпываются возможности для экстенсивного развития производства, — поясняют в пресс-службе УГМК. — Все горнодобывающие и металлургические компании заинтересованы в разработке базового ПО для собственных ключевых производственных процессов, однако объединение усилий в этом вопросе станет намного эффективнее. Это позволит сэкономить не только инвестиционные средства, но и сконцентрировать лучшие интеллектуальные ресурсы для решения сложных технологических задач.

Представители других крупных метхолдингов пока планов о вхождении в проект не заявляли. Но буквально в июне другой металлургический гигант Свердловской области  корпорация «ВСМПО-Ависма» создала в Верхней Салде компанию ООО «Тирус-ИТ», основной деятельностью которого также должна стать разработка ПО. Возглавил ее директор по информационным технологиям ВСМПО-Ависмы Валерий Дьяченко. О том, будет ли производитель титана объединять свои усилия с УГМК или пойдет своим путем, не сообщается.

Как отмечают участники рынка, за последние семь лет отечественная горно-металлургическая отрасль стала одним из лидеров по внедрению цифровых технологий в стране. Теперь компании, годами последовательно оцифровавшие производственные и бизнес-процессы по большей части на базе западного ПО и оборудования, оказались в уязвимом положении. Перед ними встал вопрос: продолжать инвестиции в оцифровку или поставить проекты по дальнейшему внедрению высоких технологий на паузу.

Возможности

Создание металлургами собственных компаний, специализирующихся исключительно на разработке ПО, можно объяснить и намерением правительства РФ до 2024 года выделить 37,1 млрд рублей на замещение зарубежного ПО отечественным. Задачу создания технологических консорциумов по разработке программного обеспечения и импортозамещающих технологий поставил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По словам зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, бюджетные  средства пойдут на софинансирование создания и внедрения новых отечественных решений. По планам, разработка российского ПО под нужды предприятий должна начаться уже в октябре 2022 года.

Как заметил вице-президент фонда «Сколково» Алексей Беляков, «есть ограниченное количество ресурсов и общий вызов, который стоит перед российской экономикой. И меры государственной поддержки перестраиваются под потребности рынка в сторону комплексности, в том числе за счет создания технологических консорциумов».

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Материалы по теме

От Лысьвенской меткомпании отстегнули долю

Подъезжая под Ижоры

Спокойно, я Дубровский

На ВИЗ-Стали началась сертификационная проверка системы энергетического менеджмента

ВИЗ-Сталь внедряет передовые кадровые технологии

ВИЗ-Сталь получила статус предпочтительного поставщика трансформаторной стали от концерна Alstom