04.04.2022

Ростех готов в течение 24 часов перевести авиакомпании РФ с зарубежных систем бронирования билетов на отечественную

Ростех готов срочно перевести авиакомпании РФ с зарубежных на отечественную систему бронирования билетов, сообщили в госкорпорации.

Компания «РТ-Транском», совместное предприятие Госкорпорации Ростех и «Сирена-Трэвел», готова обеспечить перевод российских авиакомпаний на отечественную систему бронирования билетов. Она призвана защитить отрасль от возможных инцидентов и сбоев в зарубежных системах бронирования, используемых сегодня крупнейшими перевозчиками, говорится в сообщении.

Система создана в двух вариантах — основном (для постепенного планового перехода авиакомпаний) и резервном (для экстренного подключения и обеспечения стабильной работы отрасли в случае эксцессов). Резервная система готова к режиму экстренного перехода в сжатые сроки (до 24 часов).

В настоящий момент проведены тесты системы с участием крупнейших перевозчиков, чтобы отработать необходимые организационно-технологические мероприятия и подготовить персонал авиакомпаний. При этом все сервисы по продаже, электронной коммерции, обслуживанию и регистрации пассажиров в аэропортах будут доступны бесшовно. 

«Переход авиакомпаний на отечественное программное обеспечение призван обеспечить достаточный уровень устойчивости систем бронирования и защиты данных. Разговор об этом идет несколько лет, но только сейчас многие участники рынка начинают понимать всю серьезность проблемы. Использование зарубежных систем является небезопасным. Это может привести к утечкам чувствительной информации, сбоям и коллапсу отрасли пассажирских авиаперевозок», — комментирует необходимость внедрения системы заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров

К настоящему моменту отечественная система бронирования уже внедрена более чем в 50 авиакомпаниях с объемом перевозок свыше 40 млн пассажиров в год, среди них Red Wings, «Аврора», «Руслайн», «Ямал», «Ютэйр», «Алроса» и др. 

Система дорабатывается для каждой авиакомпании с учетом ИT-ландшафта и индивидуальных требований без привлечения бюджетных средств и/или средств авиакомпаний. В итоге перевозчики получают конкурентоспособный сервис, базирующийся на отечественном решении, с параллельным сокращением объема текущих затрат на сопровождение системы бронирования, так как тарифы у отечественной системы ниже импортных аналогов, отмечается в сообщении.

Фото: Ростех

 

Еще в сюжете «Импортозамещение»