13.07.2018

БМК монтирует новую машину

Белорецкий металлургический комбинат (БМК, входит в Группу «Мечел») приступил к монтажу канатной машины. Инвестиции - 265 млн рублей. Оборудование приобретено в рамках импортозамещающего проекта по производству многопрядных канатов. Запуск машины запланирован на декабрь 2018 года. Проект реализуется при поддержке Фонда развития промышленности и правительства Башкирии.

Канатная машина изготовлена немецкой фирмой Sket Verseilmaschinenbau GmbH – одного из ведущих мировых производителей оборудования для метизной и кабельной отраслей. Производственная линия длиной 76 метров устанавливается на новом участке канатного цеха №2. Она полностью автоматизирована и позволяет свивать нераскручиваемые канаты с числом прядей от 6 до 12 и диаметром до 90 мм. Эта продукция используется в грузоподъемной технике, несущих элементах подвесных мостов, угольной и горнорудной промышленности, газонефтедобыче, рыболовстве, судоходстве.

На новом оборудовании БМК сможет выпускать до 15 тыс. тонн многопрядных канатов в год. Таким количеством, к примеру, можно оснастить порядка 6 тыс. карьерных экскаваторов. Заключительным этапом проекта станет монтаж экструзионной линии для нанесения на канат полимера, который повышает стойкость к коррозии, снижает износ и увеличивает эксплуатационный ресурс продукции.

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

БМК запустит производство многопрядных канатов

На БМК запустили производство

БМК ввел открыл новые промышленные линии

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства рудника

БМК отремонтировал прокатный стан

БМК инвестирует в реновацию более миллиарда рублей