31.03.2022

Когда Москва купит первые российские электробусы-гармошки

Когда Москва купит первые российские электробусы-гармошки

Камазовская новинка проходит тестовые испытания на улицах столицы уже три месяца

С начала 2022 года на московских маршрутах проходит тестовые испытания первый российский сочлененный электробус особо большой вместимости (электробус-гармошка) KAMAZ-6292, который разработан на заводе НефАЗ в Башкирии (входит в группу предприятий «КАМАЗ»). Машина длиной 18,75 метра способна перевозить 135 пассажиров (в полтора раза больше по сравнению с предыдущей версией электробуса КАМАZ-6282), работает на литий-никель-марганец-кобальтовых (NMC) аккумуляторах, заряжающихся в условиях городского цикла за 10 — 20 минут. Запас хода — 90 км.

«Мы хотим, чтобы новый электробус-гармошку протестировали как можно больше людей, поэтому он будет работать на разных маршрутах по всему городу, его смогут протестировать жители более 20 районов, — рассказали в Мосгортрансе. — С начала года он перевез уже около 30 тысяч пассажиров и проехал больше 6,5 тысячи км. Каждый образец новой техники перед началом поставок в город должен быть протестирован в реальных условиях. Мы тщательно следим за всеми показателями его работы и передаем замечания поставщику».

Я играю на гармошке

Тестовые испытания в Москве должны пройти в течение девяти месяцев и завершиться не раньше октября. Поэтому автопроизводитель может не рассчитывать на скорую закупку этих машин столичными властями. Хотя для этого имелись предпосылки.

Сейчас в Москве на 72 маршрутах эксплуатируется уже 1000 электробусов, из них 750 машин — камазовского производства. В январе этого года «КАМАЗ» выполнил очередной, четвертый по счету контракт на поставку в адрес ГУП «Мосгортранс» партии техники — 350 электробусов КАМАZ-6282. Автопроизводитель предварительно заложил в бизнес-план на 2022 год производство 450 электробусов и планировал принять участие в новом тендере на их поставку в адрес «Мосгортранса». Ставка делалась как раз на инновационный электробус-гармошку KAMAZ-6292, для чего его и отправили на тестирование в столицу для обслуживания маршрутов с высоким пассажиропотоком.

В конце прошлого года Мосгортранс рапортовал: «К 2030 году наземный транспорт станет полностью экологически чистым, поэтому мы заменяем дизельные автобусы электробусами. Уже сегодня московская сеть электробусов — самая протяженная среди всех городов Европы. В 2022 году Москва закупит еще 600 новых экологичных автобусов».

Однако в связи с кардинальным изменением экономической ситуации в стране теперь эти планы придется перенести на неопределенный срок. На вопрос нашего издания, когда именно в 2022 году будет объявлен столичными властями тендер на закупку электробусов, в пресс-службе Мосгортранса был получен такой ответ: «Об этом сейчас говорить некорректно. О проведении тендера в этом году сказать ничего не можем».

Кому электробусы?

Конечно, московский рынок — наиболее крупный среди российских мегаполисов. Однако автопроизводитель рассчитывает на продажи своих электробусов и в других городах. Так, в начале марта официальная презентация электробуса КАМАZ-6282 прошла в Перми, он теперь курсирует в тестовом режиме на улицах столицы Прикамья. Испытания продлятся до мая, но будет ли объявлен тендер в Перми на закупку электробусов — большой вопрос.

Ранее тестовые испытания электробуса КАМАZ-6282 также прошли в Казани, Белгороде и Уфе.

Добавим, что в начале февраля, то есть до введения Западом жестких санкций, генеральный директор «НефАЗа» Владимир Курганов заявил о задаче увеличить в 2022 году выручку предприятия на 11% по сравнению с предыдущим годом — до 36,7 млрд рублей, в том числе за счет производства пассажирского транспорта.

— В 2021 году мы изготовили опытные образцы новых моделей пассажирского транспорта. Они были представлены на выставке «Comtrans». В их числе — сочлененный низкопольный 18-метровый электробус особо большого класса, который сейчас проходит последние испытания на площадках «КАМАЗа» перед передачей в опытную эксплуатацию; водоробус; троллейбус с увеличенным автономным ходом, который проходит в настоящее время испытания; а также линейка рестайлинговых автобусов, — отметил Владимир Курганов.

По его словам, в ближайший период предприятие планирует значительно увеличить инвестиции. Связано это с реализацией двух больших проектов: «Увеличение производственных мощностей по выпуску пассажирского транспорта до 3 тысяч единиц в год» (более 4 млрд рублей) и «Модернизация и развитие производственных мощностей по выпуску самосвальных установок нового поколения К5» (более 3,5 млрд рублей). В числе планов было объявлено о выпуске к 2025 году нового модельного ряда пассажирского транспорта поколения А5 на базе универсальной модульной платформы.

Фото: НефАЗ

Еще в сюжете «Война санкций. Что ждать уральской экономике»

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Материалы по теме

Башкирский НефАЗ сократил объемы продаж автобусов на четверть

Нефтекамский автозавод намерен удвоить выпуск пассажирского автотранспорта

Прототип 18,7-метрового автобуса-гармошки с газовым двигателем изготовлен в Башкирии

В Уфе презентовали первый троллейбус НЕФАЗа

Нефаз освоил выпуск полуприцепа

«НефАЗ» готов к производству 200 электробусов в год