13.04.2023

Здесь куют технологический суверенитет страны

Здесь куют технологический суверенитет страны

Уральский регион располагает для этого необходимым промышленным и научно-технологическим потенциалом

Важнейшие для страны вопросы 13 апреля обсуждались на круглом столе «Вызов-2023: от импортозамещения к технологическому суверенитету», организованном журналом «Эксперт-Урал». В мероприятии приняли участие представители аппарата полпреда президента в УрФО, Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Корпорации развития Среднего Урала, Фонда технологического развития промышленности Свердловской области, администрации Екатеринбурга, Уральского НОЦ, ведущих университетов региона.

Курс на импортозамещение в России проводится уже много лет, но по-настоящему острым этот вопрос стал после февраля 2022 года. С одномоментным уходом западных производителей, поставщиков и сервисных компаний федеральным и региональным властям пришлось буквально в ручном режиме помогать нашим промышленникам выстраивать новую логистику и новые производственные цепочки.

Такое импортозамещение «на скорую руку» отчасти помогло избежать спада производства или его полной остановки. Хотя многие проблемы остались. Например, АвтоВАЗ объявил, что с конца мая не сможет выпускать полнокомплектные автомобили из-за дефицита компонентов.

Параллельно с решением этих тактических задач перед российской промышленностью и наукой поставлена стратегическая цель – достижение технологического суверенитета и даже технологического лидерства. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко дал такое определение технологическому суверенитету: это возможность воспользоваться определенными технологиями по своему усмотрению, обладание интеллектуальными правами на такие технологии и принятие решений о масштабировании внутри страны или за ее пределами. К приоритетным направлениям технологического суверенитета относится, в частности, продукция медицинской, фармацевтической, химической, энергетической, авиационной промышленности, автомобилестроения. Это более 2 тысяч наименований сырья, материалов и комплектующих, по которым планируется в короткие сроки наладить серийный выпуск.

Готовы ли к таким вызовам уральские предприятия, научные организации, инновационная инфраструктура университетов? Как создать эффективное взаимодействие науки и производства и как наладить новые работающие технологические цепочки? Есть ли уже успешные кейсы? Эти вопросы сегодня мы обсуждали на круглом столе.

Один из главных выводов прошедшей дискуссии: государство является главной движущей силой в работе по импортозамещению и становлению технологического суверенитета. Государственное влияние на этот процесс происходит преимущественно через систему поддержки научных и производственных проектов. Важно совершенствовать эту систему государственных мер, которая должна эволюционировать в экосистему и затрагивать все этапы – от НИОКР до серийного выпуска продукции.

Государство уже создало работоспособную инновационную инфраструктуру в Уральском регионе и во многих других регионах России. Понятно, что достижение технологического суверенитета может занять очень продолжительное время. Тем не менее, мы движемся в правильном направлении. На круглом столе были озвучены ряд проектов, реализуемых во взаимодействии образования, науки и индустриальных партнеров. Эти проекты представляют собой настоящий технологический прорыв. Все подробности читайте в апрельском номере журнала «Эксперт-Урал», в котором мы опубликуем итоги мероприятия с комментариями его участников.

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Материалы по теме

Минэнерго РФ: ТЭК России зависит от импортного оборудования в среднем на 60%

Вызовы, толкающие вперед

УВЗ возобновляет производство экскаваторов

Совет Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей подвел предварительные итоги реализации программы создания высокопроизводительных рабочих мест

Не в нашу пользу

Технологическая безопасность в опасности