29.11.2017

Лизин от АминоСиба

Агрохолдинг "Юбилейный" 1 декабря в Ишиме (Тюменская область) запустит третью очередь завода "АминоСиб" — цеха по производству сульфата лизина, ключевого и наиболее финансовоемкого продукта предприятия. На сегодня завершены все строительные работы и монтаж оборудования.

Символическую красную ленточку перережут президент агрохолдинга Николай Мамонтов и почетные гости мероприятия губернатор Тюменской области Владимир Якушев, глава Ишима Федор Шишкин, глава Ишимского района Сергей Ломовцев.

Ежегодные объемы производства составят 30 тыс. тонн аминокислоты — лизина, 10 тыс. тонн сухой пшеничной клейковины, 20 тыс. тонн кормовых добавок, 1,5 млн декалитров спирта. Итоговый объем инвестиций в проект федерального масштаба составил более 7 млрд рублей. На предприятии будут трудиться более 200 человек.

После запуска цеха лизина завод готов заработать на полную мощность, так как все процессы тесно взаимосвязаны друг с другом. Строительство первой очереди завода началось пять лет назад. Первым шагом стало открытие элеватора и мельницы в ноябре 2014 года. В мае 2016 состоялось открытие административного здания, в августе того же года были запущены объекты второй очереди. С этого года на предприятии начали производить сразу четыре вида продукции: клейковину, пищевой этиловый спирт, кормовую барду и гранулированные отруби. Такая очередность запуска объектов обусловлена использованием сложных биохимических технологий, применяемых при производстве незаменимой аминокислоты — лизина, рассказывает президент  Николай Мамонтов.

Лизин — одна из незаменимых аминокислот, применяемых в животноводстве. Использование лизина в качестве кормовой добавки позволяет значительно увеличить показатели по надою молока на 12-20%, обеспечить привес животных и птиц на 9-25%, повысить яйценоскость кур на 8-10%. Лизин от "АминоСиба", дочернего предприятия агрохолдинга "Юбилейный", — естественно синтезированная и экологически чистая кормовая добавка, созданная из собственного сырья при использовании современных технологий глубокой переработки пшеницы. В Россию лизин поступает из Европы и Азии. Мощности нового предприятия позволят удовлетворить 40% спроса всего российского рынка в этом продукте.

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Материалы по теме

В Тюменской области началось строительство фермы стоимостью 1,3 млрд рублей

В Тюменской области появится крупнейший в Европе свинокомплекс

Мы знаем, что им нужно

В Ишиме Тюменской области запущена вторая очередь завода по производству лизина

Территория для взлета

«Пышминская» обновилась на миллиард