07.04.2022

Полпред в УрФО: Власти должны убрать бюрократические препятствия для разработчиков российских технологий

Власти должны снять бюрократические препятствия, с которыми сталкиваются разработчики российских технологий, заявил полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев на выездном совещании с регионами по вопросам использования высокотехнологичной продукции предприятий округа в интересах компании «Газпром».

В совещании приняли участие зампредседателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Оборудование машиностроительных предприятий УрФО востребовано в нефтегазовой отрасли, есть потенциал для дальнейшего развития, пришли к выводу участники совещания.

При этом ключевая задача промышленности — обеспечить полное импортозамещение на каждом этапе технологической цепочки.

— Производство — серьезный процесс, его нельзя перестроить в одночасье. На первоначальном этапе решением может стать переход на новые логистические схемы. А в перспективе необходимо стремиться к тому, чтобы все, что может производиться в России, делалось на территории страны — из отечественного сырья и комплектующих. При этом продукция должна быть конкурентоспособной. Чем жестче у нас вызовы, тем выше мы должны ставить перед собой планку, — заявил полпред.

Задача властей — помогать заказчикам и производителям находить друг друга, расширять сотрудничество между отраслями.

— У предприятий УрФО много перспективных наработок. Но важно снять бюрократические препятствия, с которыми сталкиваются разработчики российских технологий на этапах от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до промышленного образца, — подчеркнул  Владимир Якушев.

 

Еще в сюжете «Импортозамещение»