14.01.2019

Три лесоперерабатывающих производства появятся в Свердловской области

 

Корпорация развития Среднего Урала подписала три соглашения о сопровождении инвестиционных проектов в сфере лесо-промышленного комплекса — с компаниями "Сибирьэкострой", "ЛПК "Барс" и с предприятием "Хуатай", российским представителем китайского деревопереработчика Haihao. Суммарный объем инвестиций в проекты составит 1,4 млрд рублей.


Свердловская область входит в число приоритетных регионов в Стратегии развития лесного комплекса России до 2030 года и создания лесоперерабатывающих мощностей. Эта стратегия предусматривает изменения в структуре лесного производства за счет создания крупных кластеров, что позволит увеличить производство пиломатериалов и фанеры, а также обеспечит комплексную и глубокую переработку древесины", сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.


В частности, инвестор из КНР планирует запустить производство в Талицком городском округе на производственной территории бывшего "Талицкого Агроснаба". Haihao будет производить в Свердловской области пиломатериалы. В проект по переработке древесины компания вложит 100 млн рублей. Запуск предприятия, которое в год будет перерабатывать 80 тыс. куб. м сырья, намечен на 2019 год.

Проект компании ООО "Сибирьэкострой" будет реализован в Североуральске. Стоимость проекта по запуску высокотехнологичного деревообрабатывающего производства составляет 500 млн рублей, объем переработки древесины — 262 тыс. куб. м в год. Напомним, ООО "Сибирьэкострой" имеет статус приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов.


Третье соглашение направлено на сопровождение ООО "ЛПК "Барс" (инвестором выступает компания "Стрелец-Сервис" из ХМАО-Югры) в реализации крупного проекта по деревопереработке с объемом инвестиций 800 млн рублей. Проект предусматривает создание  нескольких производств в Северном управленческом округе Свердловской области. Речь идет о безотходной переработке древесины, включающей производство пиломатериалов, изготовление мебели и переработку древесных отходов в топливные гранулы. Первая производственная площадка по изготовлению пиломатериалов расположится в Ивделе. Производство мебели инвестор намеревается разместить в индустриальном парке "Богословский".


По данным министерства промышленности и науки Свердловской области, Средний Урал входит в ТОП-10 регионов по объемам лесозаготовки и в ТОП-5 по числу реализуемых приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Еще в сюжете «Успешные региональные стратегии»

Еще в сюжете «Индустриальные парки чудес»

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Материалы по теме

На Среднем Урале создаётся производство оливинового песка

КРСУ возглавил Максим Прачик