17.10.2022

Башкирская содовая компания в рамках импортозамещения возобновила производство детского стирального порошка

«Tobbi Kids» разработан в сотрудничестве со специалистами Российской академии наук и врачами-педиатрами

Одним из проектов по импортозамещению, реализуемых Башкирской содовой компанией, стало возобновление производства порошков и синтетических моющих средств «Эколь». После нескольких лет простоя, в 2021 году известные в республике «Зифа» и «Луч» вновь поступили на прилавки магазинов.

- В сложившейся экономической ситуации очень важно, что производство имеет собственную сырьевую базу, а импортные компоненты, входящие в рецептуру моющих средств, были нами оперативно заменены на российские аналоги. При этом качество выпускаемой продукции осталось на том же высоком уровне, - прокомментировал генеральный директор Башкирской содовой компании (БСК) Эдуард Давыдов.

Как сообщила пресс-служба БСК, сегодня обновленная линейка детского стирального порошка «Tobbi Kids» также выходит на широкую аудиторию массового потребителя. Порошок можно будет найти на полках торговых сетей «Магнит», «Пятерочка», «Лента», «Перекресток», «Полушка», «Fix Price», «Светофор» и «Галамарт».

«В состав «Tobbi Kids» не входят фосфаты, цеолиты отдушки, ароматизаторы и другие агрессивные соединения, - отмечается в сообщении корпоративной пресс-службы. - Отстирование происходит благодаря содержанию в продукции мыльной пены высокого качества. Поэтому стиральный порошок является гипоаллергенным и использовать его можно с первых дней жизни ребенка. Стоит отметить, что «Tobbi Kids» был разработан при активном сотрудничестве со специалистами Российской академии наук и врачами-педиатрами».

Возрождение «Эколь» в мае 2021 года позволило создать на предприятии 125 новых рабочих мест. Проектная мощность производства составляет 60 тыс. тонн моющих средств в год, а объем выделенных инвестиций - более 270 млн руб. Сейчас порошки и синтетические моющие средства «Эколь» можно найти не только в Башкирии, но и за пределами региона: в сетевых магазинах Московской области, Кавказского региона, Уральского федерального округа. В планах предприятия - обеспечить продуктом потребителей Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Альтернативы Тратау нет

БСК ставит на модернизацию

Содовая столица России находится в Башкирии

БСК модернизируется на 3,5 миллиарда

БСК успешно разместила облигации на 8 млрд рублей

Инвесторы вложились в БСК