07.06.2022

Создание производства подшипников полного цикла намерен запустить к 2023 году Челябинский кузнечно-прессовый завод

Челябинский кузнечно-прессовый завод (ЧКПЗ) к 2023 году наладит на мощностях нового производства импортозамещающий выпуск кассетных подшипников для железнодорожных вагонов с повышенной грузоподъемностью. Создание на ЧКПЗ полного цикла производства подшипников увеличит долю отечественных деталей и узлов в железнодорожном машиностроении и обеспечит отрасли независимость от поставок из-за рубежа. До 2027 года завод намерен выпустить около 2,5 млн этих деталей, сообщает пресс-служба завода.

Инвестиции в проект составят 1,3 млрд рублей, в том числе 1 млрд рублей за счет займа ФРП.

Выпускать комплектующие для кассетных подшипников грузовых вагонов с нагрузкой на ось 25 тонн на Челябинском кузнечно-прессовом заводе начали еще в 2017-м, в прошлом году наладили изготовление основной части подшипника — раскатных внешних и внутренних колец. Запуск нового производства станет завершением третьего этапа этого масштабного проекта.

«В себестоимости подшипника большая часть приходится именно на эти детали. Раньше их закупали в Италии и Корее. Сегодня благодаря нашему заводу около 60% комплектующих такого вида подшипников — отечественного производства. Но есть другие компоненты — ролики, сепаратор,  уплотнение, смазка... без них подшипник не собрать. Необходимо организовать в России и их производство. И мы понимаем, как это сделать. Заказ оборудования для нашего нового завода по производству подшипников полного цикла уже идет», — говорит гендиректор ПАО «ЧКПЗ» Андрей Гартунг.

 ЧКПЗ будет также выпускать роликовые подшипники для ступиц колес грузовых автомобилей, автобусов, строительно-дорожной и сельскохозяйственной техники. По словам Андрея Гартунга, за пять лет завод может выпустить импортозамещающей продукции на 62 млрд рублей и создать более 500 дополнительных рабочих мест.

Подшипники — элемент буксового узла, который устанавливается на колеса во всех пассажирских и грузовых вагонах. Его задача равномерно передавать нагрузку на колесные пары состава во время движения и обеспечивать стойкость конструкции на высоких скоростях.

 

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»