12.05.2022

Кургандормаш разработал первую отечественную установку-блендер для гидроразрыва пласта

Кургандормаш планирует в 2023 году начать серийное производство первой отечественной установки-блендера для гидроразрыва пласта (ГРП) в нефтедобыче. Машина будет более приспособлена к экстремальным климатическим условиям, чем импортные аналоги, сообщил ТАСС специалист по маркетингу предприятия Антон Колобашкин.

«Смесительная установка-блендер типа УС полностью разработана нашими сотрудниками, у Кургандормаша достаточно компетенций в этом плане. Аналогов ее вообще нет в России. Теперь нам осталось ее доработать, для того чтобы пустить в поле на «боевую» практику и проверить <...>. Со следующего года планируется наладить выпуск этой техники на новой площадке — как только машина будет полностью проверена и отвечать всем заявленным требованиям», — цитирует специалиста агентство.

Гидравлический разрыв пласта — технологический процесс, который позволяет увеличить производительность нефтяных скважин. Разработанная установка — основное и самое сложное оборудование комплекса ГРП, она готовит и под давлением закачивает под землю специальную смесь.

В перспективе на предприятии планируют разработать около десятка видов техники для всего флота ГРП.

Фото: АО «Кургандормаш» специализируется на производстве дорожно-строительной и коммунальной техники. Предприятие выпускает более десяти видов техники, которая поставляется в регионы России и за рубеж

 

Еще в сюжете «Импортозамещение»