22.02.2023

Изотермические автофургоны начали выпускать в Тюменской области

Изотермические автофургоны начали выпускать в Тюменской области

Предприятие «Термо Топ Тюмень», резидент индустриального парка ДСК 500, освоило импортозамещающий выпуск изотермических фургонов, сообщил департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

«Термо Топ Тюмень» с 2012 года занимается ремонтом автомобильного климатического оборудования. В прошлом году с уходом иностранных производителей спрос на услуги компании вырос, как и потребность клиентов в отечественных изотермических фургонах. Техника востребована широким кругом потребителей, от ритейлеров до охотников и рыболовов.

Сейчас предприятие в месяц выпускает три-четыре автофургона до 6 метров в длину, загружено заказами до конца мая. В планах — нарастить выпуск до 20 единиц в месяц. По словам гендиректора  компании Александра Юмашева, есть договорённость с представителями китайских автопроизводителей о возможности доукомплектации их машин в России и постановке фургонов на их шасси. Принято решение о  расширении производства на ДСК 500, приобретении нового оборудования, увеличении числа сотрудников.

«Сегодня на площадке ДСК 500 развивают производство 22 компании. Мы помогаем льготной арендой, техническим и административным сопровождением, поддерживаем планы предприятий по расширению. Уже скоро площадка ДСК 500 начнёт преобразовываться в промышленный технопарк, новый статус и пространство усилят импортозамещение в Тюменской области», —  сообщила генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец.

ДСК 500 —  крупнейший в России промышленный технопарк площадью 170 тыс. кв. метров производственных помещений —  создается на площадке бывшего комбината деревянного домостроения. Вклад проекта в валовый региональный продукт составит не менее 1%. Регион получит более 2 тыс. рабочих мест в технологическом секторе. 

В первую очередь проекта будет вложено более 5 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов. Сейчас идет проектирование, строительство планируется начать в 2024 году, пуск в эксплуатацию назначен на 2025 год.

Фото: INVESTTyumen

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «Тюменская область»