30.03.2022

В Челябинске будут выпускать уникальные стеклопакеты 12 метров в длину

Завод «Модерн Гласс» в Челябинске к концу 2022 года запустит сборку уникальных для России стеклопакетов до 12 метров в длину, сообщила пресс-служба министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

Завод будет выпускать не менее 3,8 тыс. тонн продукции в год, что позволит заместить до 90% импорта крупноформатных стеклопакетов и стеклоизделий строительного назначения. На запуск новой линии одобрен заем Фонда развития промышленности в размере 1,6 млрд рублей.  

«Мы установим комплекс производственного оборудования для изготовления изделий из стекла архитектурного назначения длиной до 12 м — монолиты, ламинаты и стеклопакеты. Основой для них является закаленное стекло, которое прочнее обычного в 5 — 7 раз. Наша новая технология сможет обеспечить страну строительными стеклопакетами вдвое большего размера, чем производят сейчас. Устанавливать новое оборудование начнем уже в этом году», — рассказал исполнительный директор компании «Модерн Гласс» Дмитрий Дышаков.

Производственная линия позволит создать на предприятии более 50 высокопроизводительных рабочих мест.

В планах «Модерн Гласс» еще одна инновационная разработка — электрообогреваемое стекло. Его устанавливают в домах и офисах для обогрева помещений, а также на крышах, чтобы с них скорее сходил растаявший снег. Работает такая система полностью в автоматическом режиме, нужно только задать температуру.

ООО «Модерн Гласс» (работает с 2002 года) — один из ведущих производителей строительного (закаленного, многослойного) стекла, входит в тройку лидеров по этому сегменту на российском рынке. Все производственные мощности предприятия собраны на площадке в Челябинске — самой крупной в России по переработке флоат-стекла для нужд строительства. В компании работают более 600 сотрудников. Продукция использовалась при возведении или реконструкции таких архитектурных объектов, как небоскреб Neva Towers в ММДЦ «Москва-Сити», аэропорт Шереметьево, штаб-квартира Русской медной компании в Екатеринбурге. В 2019 году компания принимала участие в остеклении небоскребов Capital Towers в Москве и Лахта-центр в Санкт-Петербурге, а также ряда других современных зданий в России и СНГ. Стеклопакеты, произведенные на Южном Урале, установлены в небоскребах в США, Великобритании, Беларуси и Катаре.

 

 

Еще в сюжете «Импортозамещение»