17.10.2023

В Озерске начали производство полностью импортозамещенных мехатронных станций

В Озерске начали производство полностью импортозамещенных мехатронных станций

​​​​​​​В отраслевом центре компетенций «Мехатроника» приступили к выпуску мехатронных станций

Мехатронные станции представляют собой макеты автоматизированных производственных линий и используются для повышения профессионального мастерства технических специалистов и обучения студентов технических колледжей, а также при проведении чемпионатов профессионального мастерства, сообщает информационная служба ФГУП «ПО «Маяк».

Ранее в России использовались станции иностранного производства на немецких комплектующих.

«Наши станции – это полностью российская разработка, комплектующие от корпусов до коммутации мы производим самостоятельно, – подчеркивает руководитель отраслевого центра компетенций «Мехатроника» Никита Норкин. – Впервые мы проверили их на чемпионате «Хайтек» в прошлом году. Увидели тонкие места, получили обратную связь от участников и сегодня сделали станции еще более совершенными и технологичными. В стране таких разработок нет, мы первопроходцы».

Востребованность мехатронных станций озерского производства сегодня растет. К примеру, на минувшем чемпионате профессионального мастерства AtomSkills работали 15 станций, что стало рекордом для этих соревнований. Кроме того, в отраслевом центре компетенций станции оснащают российскими программно-логистическими контроллерами (ПЛК): их самостоятельно адаптируют к станциям собственного производства. Опытные образцы станций с ПЛК недавно представили президенту России Владимиру Путину.

Фото: пресс-служба Кремля, предоставлено информационной службой ФГУП «ПО «Маяк»

 

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Материалы по теме

Уралмашзавод завершил изготовление крупнейшего в России экскаватора

ФРП поддержит проект по производству триоксида сурьмы

В Уфе создают центры для изготовления узлов вертолетного двигателя

На ЧМЗ построят прокатный стан

Доля отечественных медицинских изделий достигла 20%

БМК запустит производство многопрядных канатов