07.04.2022

ЗапСибНефтехим в Тобольске получил первые тонны отечественного малеинового ангидрида

На новом производстве малеинового ангидрида (МАН) на площадке ЗапСибНефтехима в Тобольске (Тюменская область) получены первые тонны товарного продукта. МАН направлен на омологацию (усовершенствование товара с целью соответствия каким-либо стандартам или требованиям) российским производителям в сегментах строительства и топливных компонентов.

Строительство производства МАН в Тобольске — масштабный инвестиционный проект Сибура, направленный на развитие в России среднетоннажной химии. До появления этого производства весь объем МАН поставлялся из-за рубежа. Новые производственные мощности Сибура в Тобольске уже в 2022 году позволят полностью удовлетворить спрос отечественных потребителей в строительной, пищевой, химической, агропромышленной отраслях.

Мы полностью сможем обеспечить потребности отечественных товаропроизводителей в МАН, нивелируя зависимость от зарубежных поставок, простимулировать развитие импортозамещения среди отечественных компаний в различных отраслях экономики, а также увеличить объем неэнергетического несырьевого экспорта, — комментирует запуск председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов.

Новое для России производство построено менее чем за 2,5 года, до конца 2022-го планируется выход на проектную мощность 45 тыс. тонн в год. Поставляться российским и зарубежным товаропроизводителям малеиновый ангидрид будет как в жидком виде — в специализированных цистернах, так и в твердом. Результаты исследований центральной заводской лаборатории ЗапСибНефтехима подтвердили соответствие качества продукции необходимому технологическому уровню чистоты МАН — 99,85%.

— С запуском нового производства Сибур увеличит глубину переработки углеводородов при использовании собственного сырья — бутана, — добавляет генеральный директор ЗапСибНефтехима Максим Рогов

Напомним, в конце января этого года Сибур заключил инвестиционные соглашения с Минэнерго РФ по модернизации действующих и создании новых мощностей Запсибнефтехима. Компания приняла на себя обязательства инвестировать в развитие производственной площадки до 2027 года в Тобольске, в том числе производство продуктов мало- и среднетоннажной химии, не имеющих отечественных аналогов, не менее 110 млрд рублей.

Сибур — крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 100 странах мира.

ЗапСибНефтехим — ключевой проект Сибура, крупнейший нефтехимический комплекс России суммарной мощностью 2 млн тонн полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена). Строительство завершилось в мае 2019 года.

Фото: ЗапСибНефтехим

Еще в сюжете «Импортозамещение»