23.11.2017

На пермской площадке СИБУРа началось строительство нового производства

Производство пластификатора общего назначения — диоктилтерефталата (ДОТФ) — мощностью 100 тыс. тонн в год будет запущено в 2019 году. Проект реализуется в партнерстве с Пермским краем в рамках подписанного сроком на 8 лет специнвестконтракта, который позволит привлечь в регион дополнительные инвестиции. ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли.

Производство ДОТФ будет обеспечено сырьем СИБУРа и станет следующим переделом в цепочке добавленной стоимости. Дефицит рынка базовых пластификаторов в России составляет около 60 тыс. тонн в год и замещается поставками из Европы. Проект по производству ДОТФ на пермской площадке СИБУРа позволит в значительной степени заместить импорт продуктов-аналогов и начать поставки пластификаторов на экспортные рынки, где спрос на ДОТФ также активно растет.

В рамках проекта заключено лицензионное соглашение с корейской компанией Aekyung. Генеральным проектировщиком по подготовке рабочей и проектной документации выбран НИПИГАЗ — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы будут реализовывать российские подрядчики.

«Строительство производства ДОТФ в Перми — очередной проект по импортозамещению в российской нефтехимической отрасли, реализуемый СИБУРом, — отметил Михаил Карисалов, главный операционный директор СИБУРа. — После пуска мы сможем предложить клиентам в сфере строительства современные продуктовые решения европейского качества».

По данным компании, продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

СИБУР запустит новое производство в Перми

Сибур продает доли китайским инвесторам

«Сибур» продал «Уралоргсинтез» за 22 млрд рублей

СИБУР запустил реконструированный Южно-Балыкский ГПЗ

Березниковский «Азот» - лучший в крае

«Соленис Технолоджис» модернизировал производство