14.06.2022

«Курганприбор» запустил уникальную линию литья по моделям из жаропрочных материалов и титановых сплавов

НПО «Курганприбор» запустило уникальную производственную линию литья по выплавляемым моделям из жаропрочных материалов и титановых сплавов. Оборудование российское, изготовлено на ООО «Сибтехлит».

В планах предприятия запуск линии по изготовлению поликристаллических алмазных резцов для буровых установок нефтегазодобычи. Проект осуществляется в рамках импортозамещения.

С этой же целью в марте 2021 года здесь запустили линию по производству двуосноориентированной полистирольной пленки, что дало городу более 150 новых рабочих мест. Мощности нового производства позволили заместить порядка 50% импорта.

Ставку в развитии предприятие делает на собственные разработки и на современное высокотехнологичное оборудование. Сегодня в производстве задействовано более 200 современных высокопроизводительных токарных и фрезерных станков с ЧПУ, на которых изготавливается основная продукция АО НПО «Курганприбор».

АО НПО «Курганприбор» принадлежит более половины всего объема продукции, выпускаемой на российском рынке взрывателей реактивной, ствольной и минометной артиллерии. За последние годы освоено производство более 20 видов новых изделий. На предприятии трудятся более 2300 квалифицированных специалистов разного уровня.

 

Еще в сюжете «Импортозамещение»