13.04.2022

«Дамате» начала реализацию селекционно-генетического проекта в сегменте КРС на базе молочного комплекса в Тюменской области

Группа компаний «Дамате» начала реализацию проекта по внедрению эмбриотрансфера на базе молочного комплекса в Тюменской области. Компания уже провела более 100 операций по трансплантации эмбрионов КРС и получила результаты на уровне европейских показателей, сообщила пресс-служба «Дамате». Развитие инновационной технологии на территории России позволит снизить зависимость от импорта генетического материала.

Трансплантация элитных эмбрионов может уже в течение трех лет привести к созданию высокопродуктивного стада. Если при традиционном способе оплодотворения (искусственное осеменение) корова может дать не более одного генетически ценного теленка в год, то применение эмбриотрансфера позволит ежегодно получать десятки голов потомства от одного животного. Метод позволяет быстро накапливать генетический биоматериал высокого качества, что очень выгодно с точки зрения импортозамещения, пояснили в компании.

Компания уже провела проверку на стельность коров и телок с подсаженными эмбрионами и получила результаты на уровне европейских показателей. Сейчас в Тюмени ожидают первых телят и продолжают внедрение технологии эмбриотрансфера.

«Дамате» включена в государственный племенной регистр и имеет право заниматься разведением скота голштино-фризской породы. Компания продолжит развивать генетические технологии на комплексе в Тюмени с целью улучшения собственного поголовья и работы на рынке в качестве производителя генетического материала.

Напомним, «Дамате» запустила проекты в области генетики на ферме в Тюменской области несколько лет назад. Компания первой в России провела генотипирование более 6 тысяч голов КРС и определила генетический потенциал всего стада молочной фермы при помощи технологий геномной селекции.

Добавим, в сентябре прошлого года группа компаний приступила также к строительству крупнейшего в России племенного репродуктора индейки второго порядка мощностью 12 млн яиц в год в Исетском районе Тюменской области. Проект стоимостью более 5 млрд рублей позволит снизить зависимость отрасли от импорта генетического материала. Первая очередь будет запущена в 2022 году, в полном объеме работы будут завершены в 2023 году, выход на проектную мощность запланирован на 2025 год.

«Появление племенного репродуктора индейки — это более стабильное развитие нашего сельского хозяйства, снижение рисков заболевания птиц. Сейчас птицу везут из разных стран, а здесь все производство сосредоточено на одной замкнутой площадке. В дальнейшем мы можем переходить к более высокому уровню развития отрасли, в том числе к созданию селекционно-генетического центра: с учетом знаний, компетенций компании «Дамате» и потенциала нашего сельскохозяйственного университета», — сообщал на закладке первого камня Александр Моор.

Кроме того, в июле 2020 года «Дамате», правительство Тюменской области и АО «Россельхозбанк» подписали соглашение о намерениях, предусматривающее строительство в регионе в течение двух лет племенной овцеводческой фермы. Селекционно-генетический проект по овцеводству не имеет аналогов в мире: здесь организуют первую в России референтную базу мелкого рогатого скота, займутся созданием и реализацией племенного материала. Инвестиции оцениваются в 1 млрд рублей. 

«Дамате» — российский сельскохозяйственный холдинг, специализирующийся на производстве индейки, утки, баранины. Российский лидер по производству индейки (бренд «Индилайт»): по итогам 2020 года доля на этом рынке составила 46%. Также развивает молочное животноводство, переработку молока, генетику. География производства охватывает Пензенскую, Тюменскую, Ростовскую области и Северо-Кавказский федеральный округ.      

Фото: ГК «Дамате»

Еще в сюжете «Импортозамещение»