07.09.2022

В России создали маркетплейс отечественного ПО

В России создали маркетплейс отечественного ПО

Площадка будет иметь значение не только для продвижения российского софта на внутреннем рынке, но и для его экспорта

Минцифры в тестовом режиме запустило маркетплейс отечественного программного обеспечения (ПО). Об этом сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин. По его словам, на маркетплейсе в настоящее время представлены порядка тысячи ИТ-продуктов, которые входят в реестр российского программного обеспечения.

— Мы буквально вчера запустили маркетплейс российских программных решений. Мы провели работу с правообладателями, и они описали свои продукты с точки зрения истории успеха на рынке, функционала и импортозамещения. В течение двух недель он будет проходить тестирование, в котором принимают участие разработчики и ИТ-ассоциации, а после этого будет открыт для всех. Маркетплейс будет иметь значение не только для продвижения российского софта на внутреннем рынке, но также имеет экспортный потенциал, — сообщил Максим Паршин.

Сейчас среди первых пользователей площадки проходит голосование за название маркетплейса

Напомним, в апреле этого года Минцифры открыло прием заявок от правообладателей на размещение продуктов на маркетплейсе. Соответствующая форма была опубликована на портале Госуслуг. Для заполнения необходима авторизация в качестве юридического лица. «Мы сделали форму максимально простой. Обязательное условие — продукт должен быть включен в реестр российского программного обеспечения, нужно будет ввести его регистрационный номер. Информацию, содержащуюся в реестре, дублировать не нужно, она впоследствии будет «подтянута» автоматически», — говорил тогда Максим Паршин.

По данным Минцифры, маркетплейс должен стать удобной площадкой для взаимодействия правообладателей и заказчиков российского программного обеспечения. Страница продукта будет содержать данные о его функционале, стоимости, сферах применения и совместимости с операционными системами, а также информацию о том, какое зарубежное решение он может заменить.

В июле Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) запустил программу поддержки продвижения российских продуктов и услуг в сети интернет. ИТ-компании могут проводить рекламные кампании сроком от 1 до 6 месяцев на аккредитованных Фондом площадках. На данный момент РФРИТ получено 207 уведомлений о намерении участвовать в новой программе продвижения на сумму 189 млн рублей. Программа продвижения продуктов и услуг в ИТ-сфере дает возможность возместить до 80% понесенных расходов. Сумма гранта для одной компании или индивидуального предпринимателя — от 100 тысяч до 1 млн рублей. На программу выделено 1,4 млрд рублей.

— У нас есть возможность предоставлять грант из внебюджетного источника на продвижение продуктов в сети Интернет российским ИТ-компаниям, и в этом году увидим метрики, как это работает на внутреннем рынке. Запрос у компаний на такой формат продвижения продуктов большой, в том числе и с экспортными амбициями. В этой программе есть маркетинговые агентства, ключевые интернет-площадки, которые размещают таргетированную и контекстную рекламу об ИТ-продуктах. По сути, ценность программы не столько в гранте на продвижение в сети Интернет — мы учим вместе с партнерами компании упаковывать продукт, продавать его, настраивать свою маркетинговую кампанию, — рассказал 6 сентября на Восточном экономическом форуме генеральный директор РФРИТ Александр Павлов

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Материалы по теме

Тагильский экспорт, но не танки

Контур вывел на рынок сервис, который заменит Zoom

Первый в Прикамье «Технопарк» открыли в Перми

Big Data как новая нефть

Для ИТ-компаний расширили льготы, поможет ли это развитию отечественных решений

Победители конкурса Startup Tour объявлены в Тюмени