12.09.2023

Свердловская компания получила лицензию на изготовление систем бесперебойного электропитания для атомных электростанций

Свердловская компания получила лицензию на изготовление систем бесперебойного электропитания для атомных электростанций

В планах производителя – строительство собственного завода

Свердловский производитель Esil Power Systems получил лицензию на изготовление оборудования для атомной отрасли. Компания, которая специализируется на производстве систем бесперебойного электропитания и сопутствующей техники, теперь сможет поставлять свою продукцию на АЭС, исследовательские ядерные реакторы и атомоходы, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Компания с 2021 года поставляет оборудование, которое «включается» в работу, если на объекте пропадает основное электричество. Благодаря курсу на импортозамещение бесперебойники Esil Power Systems уже работают в больницах, на промышленных предприятиях, а также объектах связи МТС, Ростелеком, Билайн.

«Мы объездили всю страну и видим большую потребность в системах питания отечественного производства. У нас собственные технические компетенции, работают местные кадры, и мы поэтапно сокращаем используемые иностранные компоненты. В планах – строительство собственного завода», – рассказал директор Esil Power Systems Евгений Маслак.

Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области уже подобрало участок для производства в индустриальном кластере «Демидовский» под Сысертью. Первую очередь площадью 1,5 тысячи квадратных метров Esil Power Systems планирует закончить в начале 2024 года. Инвестиции оцениваются в 256 миллионов рублей, на производстве будет создано 67 рабочих мест.

Отметим, ранее компания вошла в число участников промышленной выставки ИННОПРОМ-2023 и представляла регион на стенде Свердловской области.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Материалы по теме

Минэнерго РФ: ТЭК России зависит от импортного оборудования в среднем на 60%

Вызовы, толкающие вперед

УВЗ возобновляет производство экскаваторов

Совет Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей подвел предварительные итоги реализации программы создания высокопроизводительных рабочих мест

Не в нашу пользу

Технологическая безопасность в опасности