08.11.2022

Контрабандой уральского леса занимались организованные преступные группы

Контрабандой уральского леса занимались организованные преступные группы

В этом году возбуждено 25 уголовных дел по фактам преступлений в лесной сфере

На особом контроле в Уральском таможенном управлении (УТУ) находится экспорт леса и лесоматериалов. Как сообщили изданию «Эксперт-Урал» в пресс-службе УТУ, наряду с драгоценными металлами, нефтью и газом, лесоматериалы отнесены к стратегически важным ресурсам, соответственно таможенные органы уделяют им особое внимание при таможенном контроле.

«Одна из приоритетных задач таможенной службы – противодействие контрабанде леса и иным правонарушениям в этой сфере. И добросовестная работа уральских таможенников дает результаты, – подчеркнул начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов. – Так за три квартала 2022 года возбуждено 25 уголовных дел по фактам преступлений в лесной сфере, в том числе 23 – по контрабанде лесоматериалов. Выявлен факт уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере, размер уклонения составил 24,8 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по легализации денежных средств, полученных преступным путем».

Все уголовные дела по фактам контрабанды лесоматериалов возбуждены по квалифицирующему признаку «организованная преступная группа», то есть контрабандой лесоматериалов занимаются «профессионалы своего дела».

В пресс-службе ведомства отметили, что один из путей декриминализация лесной отрасли связан с цифровизацией работы таможенных органов. «В настоящее время таможенная служба находится на пути цифровой трансформации. Таможенные декларации на товары оформляются дистанционно, – пояснил начальник Уральской электронной таможни Сергей Епифанов. – Для выявления недостоверных сведений при таможенном декларировании лесоматериалов таможенник должен обладать профессиональными знаниями в области технологических процессов изготовления древесины, стандартизации лесо- и пиломатериалов. Именно поэтому было принято решение направить должностных лиц Уральской электронной таможни на дополнительное профессиональное образование».

Уже через неделю сотрудники Уральской электронной таможни станут специалистами в лесном хозяйстве. За этот период на базе Уральского государственного лесотехнического университета таможенники должны повысить квалификацию и получить дополнительное профессиональное образование по программе «Стандартизация лесоматериалов. Технические требования к пиломатериалам».

Экспорт леса поменял направление

Согласно данным УТУ, в структуре экспортируемых товаров в Уральском федеральном округе лесоматериалы составляют долю чуть более 2%. За девять месяцев 2022 года экспортировано более 1 млн. кубометров древесины, а также 65 тыс. тонн готовых изделий на общую сумму свыше 214 млн. долларов. Наибольшие объемы экспорта приходятся на обработанные пиломатериалы (более 87%). Что касается первой тройки экспортных направлений, то 51% всей уральской древесины экспортировалось в Узбекистан. Китай за девять месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличил свои поставки на 22% (его доля теперь составляет 17%) и обошел Азербайджан (третье место по объемам, доля 14%). За тот же период экспорт в страны Евросоюза снизился практически в два раза, до 5,6 тыс. кубометров.

Еще в сюжете «Экспорт»

Материалы по теме

Свердловская компания будет поставлять пиломатериалы за границу

Когда деревья станут большими

Финляндия стала гадить уральскому бизнесу усерднее стран НАТО

Из ТЭКа в лес перетекая

Лесорубы ХМАО выехали на экспорте

Лесная диверсификация