07.12.2023

Челябинский производитель жаренных семян подсолнечника вышел на рынок Саудовской Аравии

Челябинский производитель жаренных семян подсолнечника вышел на рынок Саудовской Аравии

Презентация российских брендов в Саудовской Аравии состоялась в городе Джидда

Челябинская компания организовала в Саудовской Аравии презентацию российских брендов ​​​​​​​Презентация российских брендов в Саудовской Аравии состоялась в городе Джидда. Она привлекла бизнесменов, экспертов и представителей власти самого высокого уровня. Мероприятие организовала южноуральская компания «Смарт» – крупнейший производитель жареных семян подсолнечника известных торговых марок «Джинн» и «Белочка». Соорганизатором выступила саудовская компания FOM (Faceof Middle East), ведущий дистрибьютор российских товаров в Королевстве, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области со ссылкой на компанию «Смарт».

Заместитель министра экономического развития Челябинской области Дмитрий Глухарев принял участие в мероприятии и презентовал производственный и экспортный потенциал Южного Урала.

Гостей презентации ждал авторский буфет русских деликатесов, увлекательное традиционное вокально-танцевальное шоу, насыщенная конференция, где участники обсудили решения, которые будут способствовать увеличению поставок российских товаров и стимулированию российских компаний к открытию своих штаб-квартир в Королевстве.

Организаторы подтвердили, что российские продукты питания обладают тремя характеристиками, которые придают им силу на саудовском рынке, это: качество, цена, внешний вид – которые полностью соответствуют вкусу локального потребителя.

За годы работы торговая марка «Белочка» заслужила доверие сотен тысяч потребителей разных возрастов и вкусовых пристрастий и была отмечена знаком качества и признания россиян на всероссийском конкурсе лучших производителей товаров и услуг «Марка № 1 в России». Эта продукция (на арабском рынке – «Sanjoob») уже представлена на полках супермаркетов Саудовской Аравии рядом с товарами из Америки, Европы, Юго-восточной Азии. Она вызвала живой интерес покупателей.

«Мы провели пробные продажи на этом рынке, и, кстати, они оказались очень успешными, мы заключили контракты с крупными партнерами – сетями. Мы всегда заинтересованы в развитии не только нашего бренда, но и российской продукции в целом, в продвижении русской культуры», – отметила коммерческий директор компании «Смарт» Анастасия Буланова.

Генеральный директор компании FOM г-н Ваэль Бариш отметил, что российские товары представлены в Саудии в меньшей степени в сравнении с продукцией других стран. В то же время большинство участников презентации были поражены качеством, вкусом и внешним видом российской продукции. Он добавил, что подписаны партнерские соглашения с наиболее известными и старейшими российскими компаниями.

Генеральный консул России в Джидде Юсуф Абакаров заявил: «Саудовская Аравия нуждается в большом количестве российской продукции. Королевство представляет собой большой и прибыльный рынок с высокой покупательной способностью». Он ожидает, что двусторонняя торговля превысит 2 миллиарда долларов в 2023 году, после того как в 2022 году она составила 1,8 миллиарда долларов.

Расширение ассортимента российских товаров на рынке и создание стабильного спроса – мощная точка роста для российских экспортеров различных категорий товаров.

Фото: компания «Смарт»

 

Еще в сюжете «Экспорт»

Материалы по теме

Конкурс для малого и среднего бизнеса «Лучший экспортер 2016 года»

Научите экспортера плавать

Инновации города берут: успешные стратегии завоевания внешних рынков

В Свердловской области запустят пилотную программу IndEх

Главным экспортным рынком для свердловских предпринимателей остается США

Лучший экспортер Тюменской области