Лучший экспортер Свердловской области

Региональный экспорт

Региональный экспорт

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) подвел итоги конкурса «Лучший экспортер среди малого и среднего бизнеса-2017». Победителями в различных номинациях стали пять производственных компаний из Екатеринбурга, Заречного, Первоуральска и деревни Баранникова Камышловского района. Конкурс проходит в третий раз. Его организаторами выступили Международный центр СОФПП, министерство инвестиций и развития региона, АЦ «Эксперт» и журнал «Эксперт-Урал». Цель конкурса — популяризация внешнеэкономической деятельности и поддержка регионального экспорта.

Награждение  ООО «РТК» В номинации «Микробизнес

«Только 0,25% от общего количества малых и средних предприятий Свердловской области являются экспортерами. Начать поставлять свою продукцию за рубеж непросто: надо знать рынок, требования иностранного законодательства, учитывать особенности с точки зрения финансов и платежей и многое другое. Работа на зарубежных рынках всегда подвержена большому количеству рисков. Конкурс “Лучший экспортер” — это возможность сказать “спасибо” смелым предпринимателям, которые развивают нашу экономику», — отметил директор СОФПП Евгений Копелян.

Награждение ООО «Первоуральский Автоагрегатный завод» в номинации «Малый бизнес»

В 2017 году в конкурсе приняли участие 20 компаний, из которых экспертная комиссия выбрала победителей в различных номинациях. Победители получили дипломы и призы: скидки на сертификацию, возможность пройти бесплатное обучение и разместить рекламу в СМИ.

«Нашему производству два года, мы только в начале пути. Количество запросов от иностранных компаний постепенно растет. Сейчас у нас доля экспорта составляет около 5%, но мы планируем довести ее в будущем до 10 — 15%. Победа в конкурсе “Лучший экспортер” имеет репутационное значение, это будет один из аргументов для наших контрагентов, что мы надежная компания», — рассказал Евгений Максимов, директор по развитию и продажам компании «УралАктив» (Заречный), которая стала победителем конкурса в номинации «Прорыв».

Награждение OOO «Племенной птицеводческий репродуктор «Свердловский» в номинации «Средний бизнес»

Особенностью конкурса в этом году стало появление новых номинаций и изменение критериев оценки участников. Впервые компании оценивали в зависимости от размера предприятия: введены отдельные номинации для микро-, малого и среднего бизнеса. Выделена отдельная номинация «Хайтек» для высокотехнологичных проектов и номинация «Прорыв» для тех, кто начал внешнеэкономическую деятельность в 2016 году.

Награждение  ООО «Атерма-Экспорт» в номинации «Хайтек»

Участники конкурса в номинациях «Микро», «Малый» и «Средний бизнес» оценивались по динамике следующих показателей: объем экспорта, экспортная выручка на одного занятого, количество зарубежных покупателей, экспортная номенклатура, число стран-импортеров и зарубежных представительств. Основными критериями в номинации «Хайтек» стал рост экспорта высокотехнологичной продукции и услуг, а также его доля в общем объеме экспорта. Заявки в номинации «Прорыв» ранжировались по следующим параметрам: объем и география экспорта, наличие международных сертификатов, международные награды продукции, участие в международных мероприятиях и зарубежное представительство.

Награждение ООО «Уралактив» в номинации «Прорыв»

Еще одна отличительная черта конкурса-2017 — все победители областного этапа автоматически примут участие в конкурсе «Лучший экспортер УрФО», итоги которого будут подведены осенью.

По данным Российского экспортного центра, объем экспорта Свердловской области за 2016 год составляет 7,12 млрд долларов. По данному показателю регион занимает 7 место в РФ. Всего в регионе ведут экспортную деятельность более 700 компаний, из них 500 предприятий (то есть три четверти) — это малый и средний бизнес.

Награждение ООО Первоуральский автоагрегатный завод" специальным призом от ПАО "Промсвязьбанк"


Организаторы:

 

 

 

 

 

Еще в сюжете «Экспорт»

Материалы по теме

Конкурс для малого и среднего бизнеса «Лучший экспортер 2016 года»

В Свердловской области запустят пилотную программу IndEх

Стратегии экспорта в условиях пандемии обсудили в Свердловской области

Власти Свердловской области реанимируют региональный венчурный фонд

Не расплескать мощность

Свердловская область заняла третье место на всероссийском конкурсе Russian Event Awards