18.01.2022

“ДатаКрат”: от первых в Екатеринбурге штрих-кодов до работы с развлекательным парком в Эквадоре

Благодаря компании “ДатаКрат” сегодня мы отбиваем штрих-коды на кассах самообслуживания без продавца и забываем о бесконечных обилечиваниях на горнолыжных курортах и в аквапарках. “ДатаКрат” не только на слуху у россиян, в наших кошельках немало карточек пропускных систем, которые появились благодаря этой организации. В этом году организация “ДатаКрат-Екатеринбург” стала победителем в конкурсе “Экспортер года Свердловской области” в номинации “Сфера высоких технологий. Средний бизнес”. Первый проект выхода на зарубежные рынки компании появился 10 лет назад, а за пределами стран СНГ “ДатаКрат” работает два года. В поиске теплых контактов за рубежом компании активно помогает Центр поддержки экспорта.

История компании “ДатаКрат” началась 30 лет назад, когда работники лаборатории матмеха УрГУ (ныне УрФУ им. Бориса Ельцина) решили открыть для свердловчан покупку в один “пик”, и начали внедрять технологию автоматической идентификации на предприятия и в первые универсамы города.

“После развала СССР только зарождался IT-рынок, нужно было искать новые идеи для продолжения бизнеса с людьми, с которыми мы взаимодействовали в Уральском государственном университете. И вот пришла идея создать бизнес для новых технологий. На тот момент это направление только внедрялось, можно сказать, оно было в зародыше. Для нас, математиков, технология автоматической идентификации была очень интересной. Мы сразу же поняли что за этой технологией будущее, потому что она ведет к повышению эффективности в экономике, промышленности и других сферах деятельности”  - рассказывает основатель и генеральный директор компании “ДатаКрат” Николай Яковлев.

Первым успешным экспериментом по внедрению новых технологий стал проект команды для компании ”Уралэлектромедь” на основе штрихового кодирования. В рамках проекта была обеспечена система контроля доступа на предприятии по карточкам, эти же карточки использовались для расчета в столовых, где ранее расплачивались наличностью. Технология оказалась эффективной и широко распространилась по всей стране.

Сегодня “ДатаКрат” занимает 60% на рынке по автоматизации горнолыжных курортов в стране. Компания открыла для России концепцию магазина без продавцов, впервые во всей стране реализовав такой проект в Москве. Таких магазинов появилось множество, и у них есть разные вариации:

“Мы активно развиваем направление “кассы самообслуживания”,  и продаём такие решения предприятиям малого и среднего формата. Потому что именно в сегменте малого и среднего формата в розничной торговле продовольственных товаров ощущается дефицит хороших предложений”, - поделился Николай Яковлев.

Компания делает ставку на уникальность продукта и эффективность на основе инноваций. Устойчивость бизнеса заключается в том, что “ДатаКрат” предлагает продукцию собственного производства.

“У нас своя экспертиза и мы её упаковываем в компьютерную систему, в которой есть программные решения и электроника, которую сами разрабатываем. Она позволяет реализовывать все эти бизнес-процессы одновременно. Устойчивость здесь и достигается, потому что мы не перепродаем другие решения, а продаём собственное ноу-хау, упакованное в виде софта или в виде электроники. Поскольку мы постоянно развиваемся и делаем новые предложения клиентам, они развиваются вместе с нами”, - поясняет Николай Яковлев.

Помимо активной работы на внутреннем рынке, “ДатаКрат” реализует проекты за рубежом. Есть несколько предприятий, для которых организация планирует сделать кастомизацию. Например, один из парков развлечений в Эквадоре “ДатаКрат” планирует автоматизировать под местное законодательство. У предприятия есть много примеров работы по кастомизации (индивидуализации продукции под заказы конкретных потребителей) на предприятиях Узбекистана и Казахстана. Два самых успешных канала продвижения компании -  это выход на внешний рынок вслед за экспансией клиентов  “ДатаКрат”. 

В кризисный 2020 год компании удалось сохранить основной состав коллектива компании, более того - руководство организации уделяет особое внимание образованию сотрудников. За 30 лет команда не раз получала различные формы господдержки, не исключением является сотрудничество с Центром поддержки экспорта. Центр активно помогает сотрудникам “ДатаКрат” с поиском теплых контактов за рубежом, предоставляет различные формы обучения и возможность участия в международных выставках.

“Одной из наиболее актуальных форм поддержки является обучение сотрудников, позволяющее повышать компетентность самого ценного ресурса - коллектива компании, а онлайн-форматы делают его доступным”, - сообщил Николай Яковлев.

Благодаря разработкам компании “ДатаКрат” мы не толпимся у касс спортивных и развлекательных центров, не стоим в очередях на массовые мероприятия, а в магазинах можем провести покупки без помощи персонала.

Компания “ДатаКрат” работает с такими гигантами ритейла, как  “X5 Retail Group”, “Магнит”, “Metro C&C”, ”LPP Decathlon”, “Золотое яблоко”, “Uniclo”, “Ашан”, “Детский мир”.

Команда наладила платежно-пропускную систему для горнолыжников и сноубордистов на таких курортах как “Игора”, “Шерегеш”, “ЯН”, “Норникель”, “Горная Саланга”, “Красная Глинка”. Командой “ДатаКрат” автоматизированы ближние к нам тагильская “Гора Белая”, миасская “Солнечная Долина”, пермская “Губаха”.

Такая же система была введена в аквапарках по все стране: в Москве, Тюмени, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Вологде, Белгороде, Душанбе, Анапе, Ульяновске и Кстово.

“ДатаКрат” ввел систему дисконта в липецкий ЦПКиО, в подмосковный “Этномир”, “Парк Казань”, “Парк Ижевск”, саратовский парк “Лукоморье”, сочинский “Дендрарий”, петербургский “Горилла Парк”, архангельский “Потешный Двор”. Автоматизированы платежи в Парке Сказов в Арамили и на Свердловской детской железной дороге в Парке Маяковского. 

“ДатаКрат” ввела автоматизацию на стадионах и аренах Узбекистана, Казахстана, Тулы и Чечни.

Система регистрации и аккредитации введена специалистами “ДатаКрат” для организации таких мероприятий как  “Экспоцентр” в Москве, “Тюменский Нефтегазовый Форум”, форум “Дети Азии” в Якутске и на Сахалине. Компания дважды помогала в организации выставок “Иннопром”, стала помощником в организации выставки “ Дорога 2019” в Екатеринбурге, “Инновационного Форума” и выставки “Спорт Аккорд-2016” в Сочи, выставки “Russian Arms Expo” в Нижнем Тагиле.

Бизнесменам, которые только начинают IT-путь, компания “ДатаКрат” советует быть клиентоориентированными и гибкими. Для некоторых клиентов малого и среднего бизнеса выгоднее получать подписку, а не покупку, потому что в любой момент можно отказаться от подписки и заменить продукт.

“Если раньше нужно было иметь выездных специалистов, то теперь мы это делаем удаленно. И это требует другого класса сотрудников. Соответственно, важно уметь обучать сотрудников удаленно. Значит, необходимо менять тех, кто выполняет физический труд, на тех, кто умеет объяснять и обучать. И это, так или иначе, меняет бизнес и стратегию. К тому же и покупателю не надо иметь работника, который обслуживает этот продукт, так как аренда или подписка через интернет удобнее и не требует затрат на IT-специалиста. Затраты у наших клиентов уменьшаются. Крупные же предприятия предпочитают старый метод продаж. Но зато они очень любят кастомизацию. Это ещё один элемент, который является нашим конкурентным преимуществом на рынке. Если клиенту требуется доработка касательно уникальных бизнес-процессов на предприятии, мы под них это делаем. Мы называем это “кастомизация нашего программного продукта” - подытожил Николай Яковлев. 

Еще в сюжете «Экспорт»