Лучше экспортируйте

25 апреля стартовал конкурс «Лучший экспортёр Свердловской области» (проводится с 2015 года). Организатор — Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) при поддержке министерства инвестиций и развития Свердловской области, информационный партнер — «Эксперт-Урал».

Одна из задач — выявление направлений и региональных чемпионов экспортной деятельности.

— Наиболее перспективные страны для экспортеров из РФ — Казахстан, Белоруссия и Китай. Сегодня свердловские компании могут предложить Казахстану оборудование, товары медицинского назначения. Китайские партнеры прежде всего интересуются продуктами питания. СОФПП помогает малым предприятиям изучать рынки, оценивать экспортные возможности, организовать встречу с российским торгпредством, сертифицировать товар, решить таможенные вопросы, — рассказывает заместитель директора СОФПП Валерий Пиличев.

По его словам, самые эффективные инструменты — участие малого и среднего предпринимательства в зарубежных бизнес-миссиях, информационно-консультационная поддержка и обучение.

Победитель конкурса экспортеров в 2017 году предприниматель Евгений Максимов (компания «УралАктив», производство изделий из листовых термопластов для химически агрессивных сред, 10% продукции поставляет на экспорт) предложил новый инструмент поддержки — комплексное информационное продвижение сайтов компаний за пределами РФ:

— Без присутствия в сети невозможно рассчитывать на хороший результат. Наша компания выбирает B2B-площадки, но, например, в сотрудничестве с Alibaba.com мы разочаровались. Платформа не дала ни одного экспортного контракта, а средства были затрачены приличные. Нужен взвешенный подход. Сейчас совместно с Фондом пробуем другую площадку. Пока наилучший результат дают поездки и контекстная адресная реклама на английском языке. Благодаря Фонду мы организовали специфическую бизнес-миссию в три страны — Узбекистан, Азербайджан и Грузию. Два договора уже пришли на подписание: из Узбекистана — на 5 млн рублей без НДС, из Грузии — на 500 тыс. рублей без НДС. Многие из стран СНГ заинтересованы в поставках из РФ, в частности из Свердловской области.

В этом году лучших экспортеров выберут в шести номинациях. В качестве призов победители получат оборудованное выставочное место на международной промышленной выставке «Иннопром-2020»; рекламу (или интервью с победителем) в журнале и на сайте «Эксперт-Урал»; сертификат на обучение английскому языку.

Заявки для участия в конкурсе принимаются с 25 апреля до 25 июля 2019 года на сайте www.sofp.ru через Личный кабинет (раздел Поддержка/Запросы поддержки/Услуги по международной деятельности). Победителей определят в августе 2019 года. 

Сегодня, по данным Российского экспортного центра, в рейтинге регионов РФ по объему экспорта Свердловская область занимает девятое место с результатом 0,57 млрд долларов. Доля региона в экспорте РФ — 1,81%.

Партнер награждения

          

Еще в сюжете «Экспорт»

Материалы по теме

«Эксперт-Урал» получил очередную награду

Журналист «Эксперт-Урала» стал победителем конкурса Journalist of the Year in Real Estate

Зарыться в эспланаду

В Екатеринбурге подвели итоги регионального конкурса «Строительный Олимп»

Добрались до вершины

Названы лучшие проекты компаний ТЭК по итогам 2015 года