22.12.2021

“УралАктив”: от офиса с «одним столом и двумя стульями» до экспорта собственного продукта

Производитель вентиляционных систем из химически стойких материалов “УралАктив” в этом году стал победителем конкурса “Экспортер года” в Свердловской области.

Компания “УралАктив” открыла для химических, гальванических и гидрометаллургических предприятий России химически стойкие вентиляционные системы. До того, как предприятие вышло на рынок, на производствах отдавали предпочтение емкостям, вентиляторам и воздуховодам из нержавеющей стали, которые быстро выходили из строя. Изделия из полипропилена оказались не только устойчивыми к агрессивным средам, но и выгодными по цене. Среди клиентов “УралАктива” есть представители сферы оборонной промышленности: “Ростех”, “Алмаз-Антей”, а также гидрометаллургические предприятия, которые занимаются добычей и переработкой золота, платины, цинка и меди.

Сегодня компания занимается поставками по России и в страны СНГ, уверенно выходит на мировой уровень. Однако в самом начале деятельности, такие компании, которые занимались поставками, называли «один стол, два стула».  

Директор по развитию и продажам компании Евгений Максимов

«Мы покупали продукт в одном месте, чтобы продать в другом. Ездили по заводам, узнавали, в чем нуждаются, поставляли. Уже позже пришли к такому направлению, как вентиляционное оборудование, газоочистное оборудование и занялись его поставками”.

Саму идею производства оборудования из пластмасс увидел в Германии. Стали продвигать и продавать в России являясь представителем небольшой производственной компании из Германии. Но после введения санкций после присоединения Крыма наши заказчики отказывались иметь дело с иностранным оборудованием и нами было принято решение открывать свое производство. Теперь мы не только производим товар для России, но и поставляем его в другие страны. В следующем году мы планируем начать поставки в Европейский союз», - рассказывает директор по развитию и продажам компании Евгений Максимов.

За последние два года, в период пандемии, бизнес-климат сильно изменился. “УралАктив”, как и многие предприятия, попал в ситуацию неопределенности, при этом конкуренция в сегменте за последние годы решительно выросла. Однако именно сейчас компания готовится к новому уровню развития:
“Мы формируем новые компетенции, появляются новые люди. И это уже дает свои плоды: за последний год выручка сильно выросла. Конечно, это во многом связано с ростом цен, но мы наблюдаем положительную динамику”, - поделился Евгений Максимов.

Директор по развитию и продажам “УралАктив” уверяет, что сегодня самая главная сила бизнеса - это реакция в предлагаемых условиях: на изменения цен, политические риски. Начинающим бизнесменам совладелец компании “УралАктив” советует вести честный бизнес, по его мнению, только такой подход поможет выйти на экспорт.
“Если вы хотите быть в компетенции на экспорт, то самое главное - избежать репутационных рисков, не жульничать и быть ответственным за качество. В этом случае важно понимать, что по стране будут судить именно по вам. Для того, чтобы не думали о том, что Россия - страна каких-то жуликов и бракоделов, важно думать о своем продукте, понимать его сильные и слабые стороны и ответственно подходить к экспорту. Решение проблем с качеством в экспортной сделке потребует больших ресурсов, что сделает поставку не целесообразной в принципе», - предупреждает Евгений Максимов.
Примечательно, что помимо активной работы на экспорт, компания все так же делает ставку на клиентов в России:
“У нас большие планы на работу во внутреннем рынке. Она необходима для того, чтобы поставить новые продукты в том числе на экспорт. Уже в следующем году у нас появляется представители в Словакии и в Турции. Будем пробовать выходить на этот рынок с европейскими сертификатами” - заключил Евгений Максимов.

Текущий год был очень продуктивным для компании по выручки и новой географии. «УралАктив» постоянно находится в поиске новых сотрудников из сферы гальванического производства, гидрометаллургии, промышленной вентиляции, водоочистки и водоподготовки, ищет конструкторов, технологов, проектировщиков и других узких специалистов, которые готовы изменить отрасль в лучшую сторону.

Добавим, что при помощи Центра поддержки экспорта СОФПП, для компании “УралАктив” был составлен каталог продукции на английском языке, получен сертификат промышленной безопасности, организовано участие в международных выставках и в иностранных бизнес-миссиях. Центр поддержки экспорта запустил сайт компании на английском языке и помог в размещении на маркетплейсе Alibaba.


Еще в сюжете «Экспорт»