07.12.2020

Как уралочка кормит Европу отечественными грибами и ягодами

Как уралочка кормит Европу отечественными грибами и ягодами

Выйти на экспорт в пандемию и дальше расширять производство может только  увлеченный своим делом человек.  Мы рассказываем о Ларисе Сальниковой и ее семейном деле – компании «Альянс Эко».

20 лет в бизнесе. Создала компанию, которая сейчас производит около 1000 т  в год замороженных ягод, грибов и овощей. Среди клиентов — уральские и столичные рестораны и торговые сети. А недавно вышли и на Европу при содействии Центра поддержки экспорта Свердловской области. В бизнесе Ларисе теперь помогают ее дочери – Елена и Элина.

Главный конкурент – Китай. В том году там был очень большой урожай брусники.

- Если вы китайскую бруснику положите на язык, она будет щипать. Вопрос — чем они ее обрабатывают и красят? А внутри ягода была белая. Эта страшная китайская брусника лежала в торговых сетях.

Конкурирует уральский бренд и с Белоруссией — оттуда везут чернику, клюкву, бруснику. Вот только показатели радиации у них превышают нормы.  Главное для   «Альянс Эко» - предлагать качественный продукт, а на гнаться за ценой.

Об экспорте задумалась в 2016 году. Самостоятельная попытка выхода на мировой рынок не была успешной. Возникли сложности с подготовкой документов.

В 2020 г Лариса обратилась за помощью центра поддержки экспорта. 

— Сотрудники центра занимались  поиском компаний, организовали получение брокерских услуг по оформлению в таможне.  Мы сработались с эстонской компанией, которой уже отправили 2 фуры облепихи, планируем третью поставку. Они отправляют ягоду в Норвегию.

Лариса вздыхает: жаль, что так поздно узнала о центре. Ее компания потратила много усилий на анализы продукции в соответствии с европейским законодательством. А центр помогает бизнесменам и с этим. Теперь планы на будущее у нее грандиозные.

— Мы решили взять в фонде заем. На первый раз — 2 млн. Это 10 т брусники. Правда, мне надо закупить 200–300 т.  Но маленькая процентная ставка радует. И я надеюсь, в следующем году возьмем больше денег либо будем работать с банком, а в качестве залога используем поручительство фонда.

Ее цель  — пройти аудит для международной торговой сети и построить  «пусть небольшой, но свой заводик».

 

«Экспортную деятельность в Свердловской области ведут свыше 1,6 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, порядка 400 из них пользовались инструментами Центра поддержки экспорта, в том числе консультационной и образовательной поддержкой, помощью в поиске зарубежных партнеров. За 11 месяцев 2020 года центр оказал поддержку 346 субъектам малого и среднего предпринимательства, в результате чего 91 компания заключили 238 экспортных контрактов поставки на сумму 25,6 миллиона долларов  США», — рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

«Информация – все еще самая востребованная услуга — о рынках, об условиях доступа на рынок, нетворкинг. Это и консультации, и вебинары, и форумы. Если не брать в расчет консультации, на первом месте относительно новая наша услуга — размещение на электронных торговых площадках, на втором месте — участие в выставках, на четвертом — бизнес-миссии, на пятом — поиск зарубежного партнера, и на шестом — прием иностранных делегаций. Но не все измеряется цифрами. Экспортеры обращаются к нам с разными вопросами, даже принять участие в собеседовании специалиста по ВЭД. Это говорит о доверии, которое центру удалось завоевать», - рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Свердловской области Елена Сиятовская.

Справка о компании:
Центр поддержки экспорта Свердловской области – подразделение областного фонда поддержки предпринимательства – помогает предприятиям малого и среднего бизнеса выходить на внешние рынки. При содействии Центра предприниматели находят зарубежных партнеров, участвуют в международных выставках, проходят международную сертификацию товаров и расширяют географию поставок.

Деятельность Центра поддержки экспорта направлена на увеличение объема несырьевого экспорта и экспорта услуг региона, вовлечение новых компаний в экспортную деятельность, отраслевую диверсификацию экспорта и расширение географии поставок компаний.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА:
- Поиск зарубежных партнёров
- Бизнес-поездки для проведения переговоров
- Участие в международных выставках
- Содействие в онлайн-торговле
- Встречи с потенциальными иностранными покупатели (приёмы делегаций)
- Модернизация, перевод на иностранные языки и продвижение Интернет-сайтов
- Подготовка и перевод презентационных материалов
- Международная сертификация товаров
- Оформление зарубежных патентов, товарных знаков, лицензий
- Консультации по вопросам экспорта
- Сопровождение экспортного контракта
- Тренинги и семинары по экспорту
- Экспортные акселераторы

Координацию Центра поддержки экспорта Свердловской области осуществляет Министерство инвестиций и развития Свердловской области. Мониторинг соблюдения центром установленных требований к центрам поддержки экспорта осуществляет Российский экспортный центр.

Социальные сети Центра поддержки экспорта Свердловской области
В контакте https://vk.com/export66  
Фейсбук https://www.facebook.com/export66 
Инстаграм  https://www.instagram.com/export_66

Еще в сюжете «Экспорт»