08.09.2021

Свердловская область вышла на второе место после Москвы в рейтинге регионов по несырьевому экспорту

Поставки уральской продукции за рубеж выросли по итогам первого полугодия 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020-го на 28% и составили 4,3 млрд долларов США, товарооборот увеличился на 22% и достиг 6,8 млрд долларов. Свердловская область, согласно данным Российского экспортного центра, заняла вторую строчку после Москвы в рейтинге российских регионов по несырьевому экспорту, сообщает департамент информации региона.

«Расширились номенклатура и объемы поставок различного оборудования в Белоруссию, Монголию, Казахстан, Узбекистан, изменилась география экспортной деятельности — речь идет о рынках таких стран, как Босния и Герцеговина, Индонезия, Перу, Сербия», — указано в сообщении.

Напомним, по итогам пандемийного 2020 года объем экспорта и товарооборот Свердловской области увеличились год к году всего на 4% — до 7,6 млрд и до 12,6 млрд долларов соответственно.

Среди причин, повлиявших на результаты, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов назвал благоприятную конъюнктуру на мировых рынках металлов, рост поставок продукции машиностроения, деревообработки, продовольствия, активное участие предприятий и бизнес-объединений в выставках, онлайн-переговорах, освоение ими электронных торговых площадок, практическую работу мер господдержки.

«Кризис, вызванный пандемией, закрытием границ, показал и новые возможности. Свердловская область, традиционно металлургический регион с тяжелой промышленностью, существенно нарастила производство и экспорт сравнительно новых товаров, например, медицинского оборудования. Мы достаточно быстро адаптировались к непростым условиям, у региона появились новые партнеры и новые контакты у предприятий», — прокомментировал итоги внешней торговли министр.

Добавим, что Средний Урал также лидирует среди субъектов Российской Федерации по внедрению инструментов господдержки экспортеров — в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», отмечают в пресс-службе правительства региона.

Еще в сюжете «Геоинфографика»

Еще в сюжете «Экспорт»

Материалы по теме

Что вы гоните

Касса на страхе

Деньги на дорогу

Попасть в передел

Экспорт революции