27.10.2023

Автокомпоненты с Южного Урала будут поставлять в Беларусь

Автокомпоненты с Южного Урала будут поставлять в Беларусь

На миасском автозаводе «УРАЛ» прошел «Дней поставщика» с участием Минского автозавода

Первый из запланированной серии «Дней поставщика», организованный областным Минпромом и челябинским отделением «Союза машиностроителей России», прошёл накануне на миасском автозаводе «УРАЛ». Предприятия Южного Урала, производящие различные комплектующие для автомобилестроения, презентовали свои возможности представителям «Минского автомобильного завода», сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

С инициативой регулярного проведения таких мероприятий на площадках ключевых игроков отрасли – «АвтоВАЗа», ГАЗа, КАМАЗа, АЗ «УРАЛ» – министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий выступил на недавнем заседании регсовета Союза машиностроителей.

«Глава региона Алексей Текслер ставит перед нами очень конкретные задачи, направленные на поддержку и развитие машиностроительных предприятий области, увеличение объемов производимой продукции и экспортного потенциала, содействие в создании новых кооперационных связей. Для их решения специалисты нашего Министерства актуализировали каталог продукции региональных поставщиков для автомобильной отрасли и вместе с коллегами из областного «СоюзМаша» провели ряд переговоров с автогигантами. Руководители «АвтоВАЗа» и «Группы ГАЗ» уже подтвердили готовность организовать у себя бизнес-миссии предприятий Челябинской области. Сейчас мы согласовываем даты. «КАМАЗ» рассматривает наше предложение о проведении бизнес-миссии, а представители «МАЗа» уже прибыли на «УРАЛ». И это только начало большой работы», – говорит глава челябинского минпрома.

Во встрече на миасском автозаводе приняли участие восемь южноуральских предприятий, заинтересованных в поставках своей продукции на «МАЗ». Магнитогорский металлургический комбинат является надёжным поставщиком автолиста из высокопрочного металлопроката для многих российских и зарубежных автопроизводителей. Компания «Кедр» готова обеспечивать минский завод элементами подвески, рулевого управления, карданной передачи и моторной группы, а «Кедр-автомотив» – гидравлическими цилиндрами. ПО «Трек» производит широкий спектр автокомпанентов, в том числе защиту картера двигателя, шаровые опоры, рулевые наконечники и тяги, пружины подвески, сайлентблоки, диски сцепления, тормозные шланги и многое другое. ТД «Росава» предлагает экспортировать в Беларусь автомобильные кресла, пассажирские и водительские сидения; ЗАО «Мапра» – бачки и воздуховоды различных модификаций; а завод «Ферросплав» – лигатуры и модификаторы для чугунного и стального литья для автомобильной и машиностроительной промышленности. Ещё один потенциальный поставщик «МАЗа» – компания «Тогртехника».

Открывая встречу, генеральный директор автозавода «УРАЛ», председатель ЧРО «Союз машиностроителей России» Павел Яковлев отметил важность выстраивания прочных кооперационных связей между предприятиями машиностроительной отрасли нашего региона и Республики Беларусь. В ответном слове заместитель генерального директора – технический директор ОАО «МАЗ» Александр Кравченко рассказал об истории становления минского автозавода и его производственных мощностях. В данный момент на самом предприятии трудится 15 тысяч человек, а во всей группе компаний – более 80 тысяч. Номенклатура выпускаемой заводом продукции превышает 400 моделей, модификаций и комплектаций.

По итогам совещания представители «МАЗа» и производители автокомпонентов Челябинской области обменялись предварительными договорённостями о дальнейшем заключении контрактов.

Фото: пресс-служба Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России

 

Еще в сюжете «Экспорт»

Материалы по теме

Проекты ХХI века: стан-5000

Оттолкнувшись от трубы

По-китайски говорить

«Мечел» уходит от банкротства

Магнитка модернизируется

На ММК завершена реконструкция сероулавливающей установки