23.12.2021

Компания «АТОМ»: мир ждет хорошей извести с Урала

Свердловская компания «АТОМ» победила в региональном конкурсе «Экспортер года». В 2021 году организация произвела 76 тыс. тонн извести, заработав 390 млн рублей. Производитель кальциевой извести осваивает новое месторождения в Нижнесергинском районе: в поселке Михайловск завершается строительство дробильно-сортировочной фабрики на 250 рабочих мест. Этот проект находится на личном контроле губернатора Евгения Куйвашева. И ценность новой фабрики не только в создании рабочих мест в малом населенном пункте. Продукты на основе извести окружают нас в повседневной жизни: от воды, которую мы пьем, до дорог, по которым мы ходим

«Продукты, которые мы производим, используются для производства стеновых и отделочных, дорожных материалов, стекла и керамики, кровельных и лакокрасочных материалов. Для обогащения железорудного сырья и руд цветных металлов, для выплавки чугуна, стали, ферросплавов и цветных металлов. Кроме того, известь используется при очистке питьевой и промышленной воды, а также нейтрализации кислых стоков, илов и дымовых газов», — пояснили в компании «АТОМ».

На сегодняшний день компания насчитывает около ста клиентов, среди которых производители ячеистого автоклавного газобетона и сухих смесей. Продукцией «АТОМА» пользуются металлургические заводы, водоканалы, ТЭЦ, химические комбинаты, горнодобывающие предприятия, нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании.

ООО «АТОМ» более 20 лет работает в строительном инжиниринге, в самом начале основной род деятельности организации был связан со строительством промышленных объектов. Компанией были реализованы такие проекты, как завод силикатного кирпича «Simat» в Каменске-Уральском, екатеринбургский завод бетонных изделий «Берит», завод «Известь Сысерти», помольное отделение со складом «Мечел-Материалы» в Челябинске и завод базальтовой изоляции «ИЗБА» в Богдановиче.

В 2008 году экономический кризис внес свои коррективы: строительная отрасль просела, и компания сделала ставку на известковый бизнес. Организация взяла в разработку карьер по добыче известняка, расположенный в районе города Богдановича, и там же определила площадку под строительство завода по производству извести. За два года было построено помольное отделение и цех гидратации извести, а также дробильно-сортировочный комплекс.

Когда компания поняла, что спрос на продукцию превысил возможности производства, была определена еще одна производственная площадка. «АТОМ» приступил к разработке второго месторождения известняка в Нижнесергинском районе Свердловской области. Дробильно-сортировочная фабрика в поселке Михайловск должна быть запущена в самое ближайшее время. Старт производства нового предприятия позволит ООО «АТОМ» значительно расширить географию поставок собственной продукции, в том числе за рубеж.

Продукция «АТОМА»

«Идею экспорта нам подсказали наши партнеры, когда на очередных переговорах они попросили посчитать доставку извести в морских контейнерах в Алжир или Гвинею. Мы удивились. Однако, сделав расчет, мы поняли, что границ поставки нашей продукции не существует!», — рассказали в компании «АТОМ».

Если говорить об экспорте, то сегодня компания активно осваивает внешние рынки. Один из постоянных клиентов предприятия находится в Казахстане. Сумма контракта с ним составила 6,7 млн рублей в год.

Руководство настаивает на том, что все победы «АТОМА» — результат коллективного труда.

«Благодаря профессионализму сотрудников мы успешно осваиваем новые виды продукции, улучшаем существующие, внедряем современные технологии обработки сырья, разрабатываем новые рынки сбыта и сервисы для клиентов», — говорят в руководстве компании.

Подчеркнем, что некоторые победы компании стали возможными благодаря ее участию в Президентской программе. В финансировании строительства второй печи по обжигу извести в Богдановиче принял участие Фонд развития промышленности Российской Федерации, с тех пор региональный Центр поддержки экспорта СОФПП консультирует специалистов «АТОМА». В сентябре этого года при поддержке Центра компания совместно с делегацией Свердловской области приняла участие в Форуме машиностроителей Казахстана. Благодаря этому руководству компании удалось провести производственные испытания и личные переговоры с пулом потребителей из Казахстана, наладили диалог с производителями извести в Казахстане по совместному развитию рынка.

Из планов на 2022 год у компании — реализация проекта цеха по утилизации углекислого газа из отходящих газов печей производства извести.

Еще в сюжете «Экспорт»