Знакомьтесь — лучшие экспортеры

Знакомьтесь — лучшие экспортеры

В сентябре в Свердловской области были названы лучшие экспортеры из числа предприятий малого и среднего бизнеса. Церемония награждения состоялась в рамках форума «Экспортный марафон», который был организован Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства. Специально созданная комиссия определила 16 победителей в семи номинациях. Среди них — поставщики промышленных гигантов, производители пищевой продукции, товаров для туриндустрии, разработчики программного обеспечения и авторы инноваций.

Экспортеры — в приоритете

Поддержка экспортно ориентированных компаний — один из приоритетов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «Развитию экспорта способствует системная поддержка малых и средних компаний, реализуемая Правительством Свердловской области и региональным Центром поддержки экспорта. По оценке Минэкономразвития России, Свердловская область входит в группу регионов с высоким уровнем экспортного развития», — сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

По данным Российского экспортного цент­ра (РЭЦ), несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) из регионов УФО за семь месяцев 2021 года вырос на 47,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля ННЭ в общем объеме уральского экспорта составила 43,8%. Регион-лидер Свердловская область увеличила экспортные поставки на 27,7%.

«Ключевая задача конкурса “Лучший экспортер” — отметить достижения уральских экспортеров, показать, что успехи на международных рынках, даже в непростых экономических условиях, реальны», — говорит директор СОФПП Валерий Пиличев.

Сегодня начинающим и действующим экспортерам доступны все возможные меры поддержки. «Мы помогаем выходить на международные маркетплейсы, проходить сертификацию, искать зарубежных партнеров, сопровождаем переговоры, оплачиваем участие в выставках, переводим сайты и так далее. Нет такого вопроса экспортной деятельности, с которым мы не работаем», — говорит руководитель Центра поддержки экспорта СОФПП Татьяна Лагунова.

Промышленное производство

Красногвардейский машиностроительный завод (АО), победивший в номинации «Экспортер года в сфере промышленности. Средний бизнес», специализируется на разработке и производстве крупных тягодутьевых машин. Экспортная история предприятия началась в 2013 году с поставок продукции в Казахстан. «В Казахстане расположено большое количество добывающих и перерабатывающих металлургических производств, в технологическом цикле которых используется ТДМ», — рассказал коммерческий директор Александр Мирюк.

С расширением географии поставок список зарубежных партнеров АО «КМЗ» пополнился Арменией, Беларусью, Узбекистаном и Украиной. До 2019 года ежегодные объемы экспорта оценивались в 60 — 70 млн рублей. С внед­рением на предприятии современных систем управления финансами, производством, планированием заказов экспорт в 2020 году вырос в четыре раза и составил 265 млн рублей при выручке 780 млн рублей. «2020 год был для АО “КМЗ” знаковым, поскольку мероприятия, которые внедрялись на каждом технологическом цикле с 2017 года, начали приносить результат. АО “КМЗ” было готово к новым реалиям», — рассказал Александр Мирюк.

Для НПО «Экспериментальный завод», которое производит оборудование для добычи и обработки природного камня, это вторая награда в конкурсе лучших экспортеров. В текущем году завод взял победу в номинации «Экспортер года в сфере промышленности. Малый бизнес». По данным предприятия, объем продукции, поставляемой на экспорт, достигает до 70% от общего объема производства. Предприятие также производит станки для нефтегазовой отрасли и ремонта подвижного состава, нестандартное оборудование по чертежам заказчиков. Завод сотрудничает с Уральским государственным горным университетом в части науки. У НПО широкая география поставок: все страны СНГ и Балтии, Италия, Испания, Венгрия, Финляндия, Судан, Нигерия, Кения, Бразилия и другие страны.

ООО «УралАктив» (победитель в номинации «Прорыв года. Малый бизнес») — семейная компания, основанная в 2006 году. Она производит изделия и оборудование из полипропилена для химически агрессивных сред. Продукция завода экспортируется в Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Грузию и Киргизию. «Сейчас мы подошли к развилке. Если удастся реализовать задуманное, то выйдем на новый виток развития, значительно вырастем численно, по оборотам, географии и компетенциям», — говорит директор Евгений Максимов.

Один из собственников завода «Энергостальконструкция» (победа в номинации «Прорыв года. Средний бизнес») владеет бизнесом по строительству линий ЛЭП. Поэтому предприятие (производит опоры ЛЭП и другие конструкции) создавалось под собственные нужды. «Начиналось все с 10 человек и выработки 50 тонн в месяц. Сейчас мы выпускаем до 1300 тонн в месяц. Росту показателей способствовало как техническое перевооружение завода, так и увеличение числа специалистов до 100 человек. Мы поставляем свою продукцию в семь стран СНГ. Неопределенность на рынке электросетевого строительства и снижение спроса внутри страны побуждают расширять рынки сбыта», — рассказал генеральный директор Борис Черной.

Поставить на туризм

Фирма «Берег» (ИП Луженков Константин Сергеевич) — победитель в номинации «Прорыв года. Микробизнес» — производит товары для зимнего туризма: палатки, печи, аэролодки и сопутствующее оборудование. «Как и многие, начинали с нуля в небольшом помещении, в количестве двух друзей. Совместными усилиями мы смогли достичь высокого качества продукции, создали ряд уникальных товаров и развили широкую дилерскую сеть, включающую свыше 70 партнеров», — говорит Константин Луженков. Компания экспортирует продукцию в станы Европы, Северной Америки, Скандинавии и Новую Зеландию.

Компания МОРЖ (MORZH) («Новое решение» ООО) производит товары для отдыха на природе: мобильные бани, палатки, печи и другое. Предприниматели начинали с торговли интересными товарами для туристов, а затем стали производить собственную продукцию. Сегодня в числе стран, куда Компания «МОРЖ» поставляет свою продукцию, — Япония, США и Канада, жители которых любят природу и путешествия. В этом году компания победила в номинации «Экспортер года в сфере промышленности. Микробизнес».

Вкусный экспорт

Открыть покупателю ароматный мир специй и приправ высшего качества — такая задача стояла перед основателями компании «Айдиго» в далеком 1999 году. Известная многим марка «Айдиго» (победитель в номинации «Трейдер года. Средний бизнес») существует на рынке уже 22 года, и за это время продукцию компании полюбили тысячи покупателей в России, странах Евросоюза, Китае, Беларуси, Казахстане и Киргизии.

Потребителей не проведешь, компанию выбирают снова и снова. Главное — выпустить и продать натуральный и вкусный продукт: если это черный перец, то только горошины высшего качества с ароматной сердцевиной, без добавления спента и пинхеда (пустые горошины черного перца) для массы, если красный, то без примесей кирпича и горчицы (да-да, бывает и такое на рынке фальсификатов, когда недобросовестные продавцы «сдабривают» перец для цвета и жгучести посторонними и опасными примесями).

«Да, для компании это не дешево — молоть чистый перец. Но иначе мы не могли и не хотели ни в далекие 90-е, ни сейчас. Некоторые крутили пальцем у виска, а магазины просили “только Айдиго”, потому что это было и остается знаком высокого качества» — рассказывает специалист по ВЭД «Айдиго» Юлия Субботина.

Сегодня в арсенале фирмы — помимо собственного производства — лаборатория для тщательной проверки входящего сырья и дегустационный центр, где технологами создаются авторские рецептуры. В том числе для СТМ федеральных и региональных торговых сетей, а также элитные наборы подарков, брендированных «под заказчика».

Индивидуальный предприниматель Алексей Полежаев, взявший приз в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», поставляет продукты и напитки для здорового питания в Австралию, Великобританию, США и Сербию. Его якорный продукт — чай на основе чаги. «Более двух лет назад СОФПП предложил нам создать аккаунт на платформе Alibaba. Тогда у нас появились первые зарубежные клиенты. Также фонд помогал нам с юридическими вопросами, составлением контрактов. Сейчас мы создаем англоязычный сайт на платформе Wix, расширяем свое присутствие в англоязычных соцсетях», — рассказал Алексей Полежаев.

Торговля и экспорт услуг

ООО «Росметаллопрокат» (победитель в номинации «Трейдер года. Малый бизнес») поставляет металлопрокат российских производителей в Узбекистан, Беларусь, Таджикистан, Казахстан, Киргизию и другие страны. Сортамент продукции насчитывает более 555 марок стали. Впервые на экспорт компания вышла в 2006 году. «Был заключен первый контракт на поставку в Белоруссию. С этого времени экспорт проката является стратегически важным направлением. На начальном этапе поддержку оказывал РЭЦ, что позволило оптимизировать ресурсы и создать эффективные бизнес-процессы», — рассказали в компании.

Торговый дом «УЗЭУ» (победил в номинации «Трейдер года. Микробизнес») — официальный дилер Уральского завода эластомерных уплотнений. Предприятие было основано в 2012 году, тогда на нем трудилось четыре человека. «Сегодня — 250. Существенно увеличились и продажи. В 2014 году доходы составили 21,5 млн рублей, а в 2020-м — 34,9 млн рублей. С 2014 года Торговый дом “УЗЭУ” является экспортером резинотехнической продукции и работает со странами СНГ», — рассказали в компании.

В 2018 году ООО «Строительная компания Технополис» («Экспортер года в сфере услуг») пригласили для участия в реализации одного из проектов на заводе ферросплавов в Казахстане. «С тех пор мы участвовали в большом количестве проектов в этой стране. В 2021 году мы оказываем услуги по инжиниринговому сопровождению в рамках семи крупных проектов. Так, мы участвуем в строительстве сталелитейного завода “КАМАЗа”», — рассказал главный инженер Дмитрий Калугин.

С 2018 года компания пятикратно увеличила выручку и количество персонала на объектах.

Инновации на экспорт

Победу в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий. Микробизнес» одержало ООО «ДиваОра Групп» — разработчик и производитель тренажера для глаз «ЛЕЧИ-ИГРАЙ». Основатель компании Ольга Ошуркова искала решение проблемы косоглазия у своего ребенка, а создала продукт, который помогает улучшать зрение многим людям. Прибор показал эффективность в ходе независимых исследований. «Мне помогали мои дети, придумывали изображения для тренажера. Поддержку оказали и государственные фонды, например СОФПП. Он помог получить субсидию на патентование, напечатать рекламные материалы, перевести сайт, продвигать продукт на зарубежных платформах», — рассказала Ольга Ошуркова.

География поставок прибора включает Китай, Вьетнам, Саудовскую Аравию, США и другие страны.

ЗАО «Квант» — экспортер года в сфере высоких технологий в номинации «Малый бизнес» — около 40 лет продает радиоизотопную продукцию российских производителей. Внешнеэкономическая деятельность началась с поставок в Казахстан. С 2012 года ЗАО «Квант» расширило географию, в число стран-партнеров вошли: Белоруссия, Иран, Южная Африка, страны СНГ и Европы. К 2020 году объем экспорта вырос по сравнению с 2012 годом примерно в пять раз. ЗАО «Квант» имеет специализированный автотранспорт, допущенный к международным перевозкам, а также опыт авиадоставки грузов за рубеж.

Компании «ДатаКрат» (победа в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий. Средний бизнес») почти 30 лет. Она была основана на базе лаборатории «КРАТ» Математико-механического факультета УрГУ. Сегодня это один из ведущих разработчиков прог­раммного обеспечения и системных интеграторов в области автоматической идентификации и автоматизации платежно-пропускных систем в России и СНГ. В продуктовом портфеле компании представлена продукция более 15 зарубежных вендоров. Экспорт налажен в Казахстан и Беларусь.

Новички в международной торговле

Компания «ЮЛТА», которая спроектировала дефектоскопы для нефте- и газопроводов и разработала специальное программное обеспечение, стала обладателем призового места в номинации «Прорыв — впервые в экспорте. Микробизнес». В прошлом году предприятие вышло со своей продукцией в Казахстан. Компания намерена расширять присутствие в этой стране и на Ближнем Востоке. «Победа в конкурсе — большой стимул двигаться дальше. Материальная составляющая — софинансирование участия в международной выставке — тоже отличный бонус», — сказал генеральный директор ООО «ЮЛТА» Андрей Базилевский.

Кризис — время для развития, доказывают многие предприниматели. В 2014 году компания «АТОМ» после нескольких кризисов, ударивших по строительной отрасли, начала искать новые направления реализации. До тех пор основной бизнес заключался в проектировании и возведении заводов по производству строительных материалов. Компания сосредоточилась на известковом производстве — от селективной добычи известняка до глубокой переработки. «Сегодня “АТОМ” — в десятке крупнейших производителей товарной извести России и является лидером на Урале, — говорит заместитель директора по развитию Алексей Осотов. — Несмотря на быстрый рост компании, менеджмент всегда придерживался принципов социальной ответственности, ответственному отношению к окружающей среде и открытости ведения бизнеса».

Начало экспорта продукции в Казахстан позволило компании взять награду в номинации «Прорыв — впервые в экспорте».

Заявки компаний принимались на федеральной платформе конкурса РЭЦ. Таким образом, они участвовали и в региональном конкурсе, и во Всероссийском конкурсе «Экспортер года», учрежденном Правительством РФ. Отбор компаний проводила специально созданная комиссия, в которую вошли представители региональных министерства инвестиций и развития, министерства международных и внешнеэкономических связей, СОФПП, УТПП, некоммерческих объединений предпринимателей, а также представители аналитического центра «Эксперт» и журнала «Эксперт-Урал». Победитель в каждой номинации получил комплект призов, в том числе сертификат на участие в международном выставочно-ярмарочном мероприятии на территории либо за пределами РФ в 2022 году с индивидуальным стендом.

Еще в сюжете «Экспорт»