22.11.2021

«Оборудование, производимое АО «КМЗ», незаменимо в энергетике и металлургии»: Проект по строительству нового завода вошел в число стратегических

Красногвардейский машиностроительный завод (АО «КМЗ») разрабатывает и выпускает крупные тягодутьевые машины (ТДМ). Это технологические вентиляторы и дымососы, которые применяются в металлургии, нефтехимии, энергетической отрасли и других сферах. Главные потребители АО «КМЗ» — «Северсталь», «ЕВРАЗ», «УГМК-Холдинг», «Металлоинвест», «Интер РАО», «ФосАгро». Предприятие является лидером на российском рынке: по данным Минпромторга РФ, его доля составляет 55 — 60%. В настоящий момент АО «КМЗ» освоило ряд технологий, аналогов которым нет в России. В планах — увеличить поставки как на внутреннем, так и на внешних рынках. Для этого будет построено новое производство по выпуску высоконапорных нагнетателей в особой экономической зоне.

АО КМЗ — довольно молодое предприятие, его история начиналась в 2013 году, с покупкой первого участка, который в дальнейшем стал комплектоваться оборудованием для выпуска ТДМ. Поставки на экспорт начались в тот же период — с Казахстана. «В Казахстане расположено большое количество добывающих и перерабатывающих металлургических производств, в технологическом цикле которых используется ТДМ», — рассказал коммерческий директор Александр Мирюк.

Со строительством в 2013 — 2014 годах собственного производства, которое сейчас базируется в городе  Артемовском, сотрудничество с Казахстаном было расширено. Впоследствии список зарубежных партнеров АО «КМЗ» пополнился Арменией, Беларусью, Узбекистаном, Украиной. В перспективе тягодутьевые машины уральского производства могут отправиться в Иран и Сирию, с предприятиями которых сейчас ведутся переговоры.

«2020 год был для АО «КМЗ» знаковым, поскольку мероприятия, которые внедрялись на каждом технологическом цикле с 2017 года, начали приносить значительный результат. До 2019 года ежегодные объемы экспорта оценивались в 60 — 70 млн рублей. С внедрением на предприятии современных систем управления финансами, планированием производства, запуском современных технологических линий — экспорт в 2020 году вырос в 4 раза и составил 265 млн рублей при выручке 780 млн рублей», — рассказал Александр Мирюк.

Содействие в расширении рынков сбыта АО «КМЗ» оказывает Центр поддержки экспорта Свердловской области (подразделение Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства). «Фонд провел исследование рынков новых регионов, модернизировал сайт, помогает с таможенным оформлением, в целом сопровождает внешнеэкономические сделки, финансирует участие в международных выставках», — рассказал представитель компании.

В 2021 году предприятие ожидает поставить за рубеж продукции на сумму не меньше, чем в 2020-м.  Дальнейшие планы по увеличению объемов выпуска, в том числе и под растущие потребности по программам модернизации энергетики, снижения выбросов, импортозамещения продукции внутри страны, наталкиваются на необходимость расширения. В 2022 году АО «КМЗ» планирует начать проектирование новой производственной площадки. Она расположится на территории особой экономической зоны «Титановая долина». «На данный момент у нас есть предварительный план предприятия. В активную фазу проектирования войдем в 2022 году. Вероятно, в следующем же году сможем начать первые этапы строительства», — сообщил топ-менеджер.

Объем инвестиций на первом этапе оценивается в 250 — 350 млн рублей. Проект реализуется при поддержке Фонда развития промышленности, за счет которого будет модернизирован станочный парк.

В августе 2021 года проект по строительству завода был включен в перечень инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития Свердловской области. Завод успешно замещает на российских предприятиях ТДМ производства США, Германии, Японии, Испании, Италии, Чехии, Финляндии и других стран.

«Наши ТДМ не уступают европейским. Мы сами являемся разработчиками механизмов. Наличие единственной в России лаборатории аэродинамических испытаний ТДМ позволяет нам покрывать весь диапазон требуемых параметров. Применяемые АО «КМЗ» аэродинамические схемы имеют наивысшие параметры по КПД, что позволяет значительно снизить энергопотребление заказчика при эксплуатации ТДМ. На предприятии существует своя сервисная служба, которая моментально решает вопросы связанные с эксплуатацией и обслуживанием ТДМ на территории России и стран СНГ», — говорит Александр Мирюк.

Согласно инвестиционному плану, включающему строительство нового завода, в период 2022 — 2026 годов ОА «КМЗ» планирует произвести 200 единиц новой продукции и обеспечить ее реализацию на сумму не менее 1 млрд рублей.

Добавим, что в 2021 году АО «КМЗ» стало победителем регионального этапа конкурса «Лучший экспортер» в номинации «Экспортер года в сфере промышленности. Средний бизнес».

Еще в сюжете «Экспорт»