28.02.2022

Затронут ли западные санкции экспорт российского золота

Затронут ли западные санкции экспорт российского золота

Попавший под санкции Уральский банк реконструкции и развития является основным агентом уральских золотопромышленников по продаже золота

В интервью журналу «Эксперт-Урал» председатель Союза золотопромышленников Урала Александр Ястребков разъяснил, могут ли отразиться западные санкции, введенные из-за войны на Украине в отношении ведущих российских банков, на продажах за рубеж нашего золота: «Я не думаю, что эти идиоты дойдут до того, чтобы ограничивать продажу золота. Все заинтересованы в движении этого металла. В основном золотодобывающие компании Уральского региона работают с Уральским банком реконструкции и развития. Тут я не вижу каких-то проблем. Не дотянуться западным санкциям до золота».

Золотая геополитика

Напомним, в 2020 году в связи с падением на тот момент мировых цен на углеводороды, Центробанк перестал закупать у наших золотопромышленников золото в резервы и разрешил продавать желтый металл за границей. В 2020 году на экспорт было отправлено около 320 тонн российского золота, выручка составила 18,5 млрд долларов.

В прошлом году золотодобывающие компании России распродали за границей практически все золото, которое добыли в стране. Так, по данным Минфина РФ, за девять месяцев 2021 года в России было добыто 256,54 тонны желтого металла. При этом, согласно информации Федеральной таможенной службы, за тот же период было экспортировано 240,5 тонны золота. Почти все слитки были отправлены одному из наших главных геополитических соперников — в Великобританию, для продажи на товарно-сырьевой бирже Лондона. Тут важный момент в том, что активнее всего вывозили золото за границу российские банки, которые либо напрямую закупали золото у наших золотопромышленников, либо выступали их агентами при экспортных операциях.

Добавим, что сегодня, 25 февраля, стало известно о внесении правительством Канады в санкционный список страны Уральского банка реконструкции и развития. Санкции подразумевают запрет для канадцев проводить сделки со включенными в список лицами и организациями. В самом УБРиРе заявили, что введенные санкции распространяются только на жителей Канады, при этом их нет среди клиентов банка.

Александр Ястребков отметил, что будет только рад, если западные санкции в отношении российских банков ограничат золотой экспорт: «Я за то, чтобы золото оставлять в нашей стране, а не продавать его Великобритании. Поэтому я буду удовлетворен, если завтра мы не сможем реализовать золото, и оно все пойдет в копилку».

Еще в сюжете «Экспорт»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

ЕС ввел жесткие санкции, которые коснутся уральских предприятий и проектов

Опубликован список предприятий ОПК, попавших под санкции ЕС

Машзавод им. Калинина попал под новые канадские санкции

Свое иметь надо

Минэнерго РФ: ТЭК России зависит от импортного оборудования в среднем на 60%

Санкции и еда