04.10.2023

Свердловские экспортеры способны удивлять. Они разнообразили зарубежные поставки нетрадиционными для региона товарами

Свердловские экспортеры способны удивлять. Они разнообразили зарубежные поставки нетрадиционными для региона товарами

Названы победители конкурса «Экспортер года Свердловской области 2023»

На екатеринбургской площадке Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП), в креативном кластере «Домна» 3 октября состоялась церемония награждения победителей конкурса «Экспортер года Свердловской области 2023». Конкурс является региональным этапом федеральной премии «Экспортер года», он проводится уже в девятый раз.

Организатором регионального этапа выступает Правительство Свердловской области, Министерство инвестиций и развития Свердловской области совместно с Центром поддержки экспорта Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, на базе которого создан региональный Центр «Мой бизнес».

Нынешняя церемония была совмещена с работой Клуба экспортеров — еще одного проекта СОФПП, где субъекты малого и среднего предпринимательства обсуждают насущные вопросы экспорта. Особенность этого года – организованный СОФПП диалог экспортёров и представителей органов власти, принявших участие в работе Клуба.

Модерировал работу Клуба экспортеров заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Олег Александрин. «Сегодня я вижу, что аудитория в два-три раза больше, чем в прошлое мероприятие. Значит оно представляет интерес, является нужным и полезным, — отметил модератор. — На таких мероприятиях мы обсуждаем важные проблемы, связанные с экспортом, которые возникли в связи с фундаментальным изменением ситуации в мире. Не всегда отдельный субъект способен на них самостоятельно ответить, для этого нужно заручаться поддержкой федерального центра. В Свердловской области более двух тысяч экспортеров, из них около 1900 — предприятия малого и среднего бизнеса. И год от года эта цифра растет. Но самое важное, что у нас за последние три-четыре года устойчиво растет вклад субъектов МСП в общий объем несырьевого неэнергетического экспорта.

Участвовавший в мероприятии министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков подчеркнул, что у региона имеется внушительный экспортный потенциал: «Этот потенциал выражается не только в нашей традиционной номенклатуре: металлургия, химическая промышленность, станки, оборудование. Также мы экспортируем продукты питания и даже предметы искусства. География экспорта глобально сместилась с Запада на Восток. Мы видим большой потенциал в Китае, Вьетнаме, Индии, Иране, Объединенных Арабских Эмиратах, уже неплохо освоили турецкое направление. Теперь — ближайшие соседи (Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия, Узбекистан), там у нас нераскрытый потенциал, которым в ближайшее время будем заниматься».

Раскрывая тему нетрадиционного для Свердловской области экспорта, в СОФПП привели пример поставок за рубеж (в частности, в ОАЭ) ювелирных украшений, в том числе ручной работы, а также екатеринбургскую компанию La Dea, которая производит нижнее белье и домашнюю одежду. По итогам участия в международной выставке моды в первом квартале 2023 года заключила контракты на поставку пробных партий с мультибрендовыми магазинами из Южной Кореи и Казахстана. Ведутся переговоры с закупщиками из Индии и Ирана. Журнал «Эксперт-Урал» уже рассказывал о работе компании La Dea.

Кроме того, по итогам участия в выставке «Продэкспо 2023» компания «Ритмико», которая производит полезные продукты из спирулины, и торговый дом «Алтей», специализирующийся на сладостях, заключили контракты с Казахстаном и Киргизией на общую сумму 30 млн рублей. СОФПП помогал с организацией участия в рамках индивидуальных стендов, в том числе с арендой и застройкой выставочной площади.

— Конкурс «Экспортер года Свердловской области» проводится в регионе уже девятый раз подряд. Его цель — популяризация экспортной деятельности и поддержка регионального экспорта — как среди новичков, так и в сфере опытных участников ВЭД. Ежегодно в нём принимают участие несколько десятков компаний малого и среднего бизнеса. Так, в 2022 году комиссия рассмотрела 62 заявки, в 2023 — 68. Радует, что сегодня конкурс является весомым знаком признания достижений в области экспортной деятельности, — прокомментировал директор Свердловского фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев. — Что касается работы нашего Клуба экспортеров, то кроме решения проблем очень важно популяризировать тему экспорта, чтобы предприниматели видели на успешных примерах, что можно заниматься экспортом, производя не совсем обычные товары.

Победители конкурса «Экспортер года Свердловской области 2023»

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности. Микробизнес» — ООО «ТД Стиминоксгрупп».

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности. Малый бизнес» — ООО «Гидроприводы Конькова».

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности. Средний бизнес» — ООО «ТД Батик».

В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» — ООО «Вега».

В номинации «Экспортер года в сфере услуг» — ЗАО «Квант».

В номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» — ООО «Спецтех».

В номинации «Экспортер года. трейдер года (для торговых домов). Микробизнес» — ООО «РТК».

В номинации «Экспортер года. трейдер года (для торговых домов). Малый бизнес» — ООО «Биолоджик».

В номинации «Экспортер года. трейдер года (для торговых домов). Средний бизнес» — ООО «Росметаллопрокат».

В номинации «Экспортер года. Прорыв — впервые в экспорте» — ООО «УралВент».

В номинации «Экспортер года. Прорыв года» — ООО «Маклауд».

Фото автора

Еще в сюжете «Экспорт»

Материалы по теме

Названы лучшие экспортёры уральского региона

Cтартовал конкурс «Лучший экспортёр Свердловской области»

Лучшие экспортеры в Свердловской области

Начался прием заявок на конкурс Экспортер года Свердловской области — 2020

Франчайзинговые сети дотянулись до Среднего Урала

СОФПП ждет конкурсантов