На перекрестке торговых путей

Что поставляет Оренбуржье в другие российские регионы и за границу

Что поставляет Оренбуржье в другие российские регионы и за границу
Пограничный пункт пропуска в Оренбургской области / Фото Пресс-служба губернатора Оренбургской области

Используя выгодное географическое положение, Оренбургская область активно

развивает экономические связи как с зарубежными странами, так и с российскими регионами

В Новотроицке будет создано совместное российско-китайское предприятие, которое займется производством каменной ваты. Новая компания станет резидентом ТОСЭР. Основным инвестором выступит российский бизнес, а китайская сторона будет поставлять оборудование на новое предприятие и обеспечит сбыт продукции в Поднебесной.

Соответствующее соглашение было достигнуто в рамках прошедшего в ноябре в китайском Наньчане форума «Волга-Янцзы». Российскую сторону представляли делегации 14 субъектов РФ Приволжского федерального округа, в том числе Оренбургской области.

«Азиатский вектор развития внешнеэкономических и международных гуманитарных связей сегодня один из трендов государственной политики. Объем взаимной торговли Оренбуржья с китайскими партнерами постоянно растет, причем расширяется номенклатура товарооборота, а экспорт не уступает импорту», — отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Китай уже сегодня считается одним из стратегических партнеров Оренбуржья. Например, здесь в рамках совместного проекта создан производственный комплекс «Хайлон» по нанесению спецпокрытия на буровые инструменты для нефтяной промышленности. Объем иностранных инвестиций составил около 480 млн рублей.

А в целом внешнеторговый оборот Оренбургской области с КНР за восемь месяцев этого года вырос почти на 2% к аналогичному периоду 2022 года, доля Китая во внешнеторговом обороте региона составила 7,8%. Основу оренбургского экспорта в Китай составляют асбест, изделия из недрагоценных металлов, продукты неорганической химии и подсолнечное масло.

Как расширить торговлю

Немаловажное значение в развитии внешнеэкономических связей Оренбуржья, в особенности с азиатскими странами, имеет выгодное географическое положение региона, имеющего самую протяженную среди субъектов РФ границу с Казахстаном, которую ежегодно пересекают более 700 тыс. грузовых автомобилей. Через Оренбургскую область проходит самый короткий маршрут из Цент­ральной России в Китай.

С учетом возрастающей нагрузки на пограничные пункты пропуска решаются вопросы по увеличению их пропускной способности. В регионе модернизируются семь автомобильных пунктов и железнодорожный «Илецк-1», что позволит увеличить их пропускную способность в два раза к 2026 году.

«Понимая имеющиеся логистические преимущества региона, на территории особой экономической зоны «Оренбуржье» реализуем проект транс­портно-логистического комплекса. Это позволит увеличить товаропоток и снизить транспортные издержки экспортеров, — отметил Денис Паслер.  — С этой же целью в сентябре текущего года наш регион вошел в федеральный проект «Евразийский агроэкспресс», что упростит доступ региональных сельхозтоваропроизводителей на международные рынки. В рамках данного проекта предусматривается экспорт продукции АПК в объеме до 300 тыс. тонн».

Принимаемые меры позволят в перспективе увеличить объем внешнеторгового оборота Оренбургской области, который за первое полугодие 2023 года превысил 1,2 млрд долларов. Из этой суммы более миллиарда долларов составил экспорт. За рубеж поставлялись преимущественно продукция топливно-энергетического комплекса (48,7% всего регионального экспорта), продукция черной и цветной металлургии (28,1%), продовольственные товары (11,1%), минеральные продукты (4,9%), продукция машиностроения (3,8%). Основу регионального импорта составили закупки машиностроительной продукции (51% в структуре оренбургского импорта).

За указанный период регион торговал с 68 странами. В списке главных внешнеторговых партнеров, помимо Китая: Казахстан (23% объема внешней торговли Оренбургской области), Италия (13,4%), Белоруссия (11,4%), Узбекистан (9,7%), Таджикистан (4,8%).

Параллельно с развитием внешнеэкономических связей Оренбургская область укрепляет межрегиональное взаимодействие внутри Российской Федерации. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве регион поддерживает торгово-экономические отношения с 74 субъектами РФ, готовится договорной документ по сотрудничеству Оренбургской области с Чеченской Республикой.

Вместе с тем взаимодействие осуществляется практически со всеми российскими регионами. Наиболее активно Оренбургская область торгует с Москвой, Татарстаном, Башкортостаном, Московской, Самарской, Челябинской, Свердловской областями.

Оренбуржье специализируется на поставках в регионы России продукции топливно-энергетического комплекса и металлургии. Устойчивым спросом пользуются нефтепродукты (дизельное топливо, бензин, мазут, нефтяные битумы), природный газ, прокат черных металлов, чугун, цемент и портландцемент, мясо и мясо птицы, зерно, соль, мука, крупы, сублимированные молочные продукты. Регион старается использовать все возможности для развития внешнеэкономического и межрегионального сотрудничества.        

Еще в сюжете «Экспорт»

Еще в сюжете «Региональные проекты»