20.12.2021

Фирма «Берег»: «Эпоха ограничений стала мотивацией к поиску новых рынков»

Свердловская производственная фирма «Берег» специализируется на изготовлении и продаже товаров для туризма. Ее особенность — в предложении всесезонной продукции, качество которой уже оценили в странах Европы, Северной Америке, Скандинавии и Новой Зеландии.

Свои первые товары двое знакомых начали производить в 2009 году в небольшом помещении. Вдвоем они разрабатывали модели палаток, собирали и упаковывали их, общались с покупателями. «В дальнейшем штат сотрудников начал увеличиваться. Благодаря этому появлялись новые товары и совершенствовались уже существующие», — вспоминает индивидуальный предприниматель Константин Луженков.

Сегодня в активах фирмы «Берег» три большие производственные площадки, которые включают в себя шесть цехов. Ассортимент компании насчитывает более 150 товаров. Дилерская сеть предприятия включает свыше 70 партнеров в России и за ее рубежом.

«Наибольшей популярностью пользуются всесезонные палатки УП и Куб, а также аксессуары для них, которые помогают адаптировать палатку практические под любые условия эксплуатации. Универсальные палатки УП — первая уникальная разработка фирмы «Берег».
В основе идеи лежало желание создать всесезонную надежную палатку на все случаи жизни. Еще одна неотъемлемая часть комфортного отдыха и нашей производственной линейки — походная печь, которая обеспечивает теплом, позволяет приготовить пищу и одновременно сделать баню на природе. Особенность наших печей — в грамотном балансе между компактностью, легкостью и долговечностью», — рассказывает Константин Луженков.

По словам предпринимателя, «Берег» — единственная компания на российском рынке, которая помогает «упаковать» туриста всесезонными товарами полностью. «Достойных компаний много, но говорить о конкуренции в чистом виде не приходится. Другие компании зачастую предлагают только одну категорию снаряжения, в то время как мы — полный набор для комфортного отдыха или путешествия в экстремальных условиях. Например, одна фирма занимается только печами, другая — палатками, третья — туристической мебелью. Компания «Берег» решает задачу клиента комплексно», — описывает преимущество Константин Луженков.

При этом 10 лет фирма продавала товары только на российском рынке. Зарубежная экспансия началась в 2020 году. За короткий период компании удалось серьезно продвинуться в этом направлении: в 2021 году до 35% выручки придется на экспорт, а в 2022 году предприятие планирует нарастить долю экспорта до 50% за счет увеличения мощностей. В текущем году фирма «Берег» стала победителем регионального этапа конкурса «Экспортер года 2021», соорганизатором которого выступил Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, в номинации «Прорыв года».

«Наше преимущество — в постоянном росте и адаптации продукта под пожелания пользователей. Улучшения и доработки происходят благодаря нашим покупателям, можно сказать, что мы создаем продукцию вместе с ними. За рубежом наш бренд ценят за уникальность, соотношение цены и качества, внимательное отношение к деталям и лояльность. Все это обратило на себя внимание в самых разных точках мира от Океании до Северной Америки. Интерес к продукции растет и это является главным достижением нашей команды. Эпоха ограничений и дополнительных испытаний стала мотивацией к поиску новых рынков», — говорит основатель компании.

Кризис побудил фирму «Берег» сократить издержки и автоматизировать производство. Руководство скорректировало стратегию работы отдела снабжения, были подписаны долгосрочные контракты с постоянными поставщиками. «Все оборотные средства ушли на покрытие расходов по зарплате и обеспечению производства необходимыми материалами. Это было правильным решением. Кадры решают все», — резюмировал Константин Луженков.

Несмотря на кризисные явления в экономике, объем выручки фирмы «Берег» в 2020 году увеличился на 20% относительно 2017 — 2019 годов. А в 2021 году ожидается рост еще на 15%.

Еще в сюжете «Экспорт»