21.11.2023

Предприниматели из Башкортостана планируют поставлять в Индию каши и мед

Предприниматели из Башкортостана планируют поставлять в Индию каши и мед

За 9 месяцев 2023 года экспорт из региона составил 72% от всего объема взаимного товарооборота

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» прошла видеоконференция «Час с торгпредом» с Заместителем Торгового Представителя Российской Федерации в Республике Индия Евгением Гривой, сообщили в пресс-службе правительства Республики БашкортостанВ ходе совещания представитель компании СППК «Овощной рай» заявил о намерении поставлять крупы и каши на рынок Индии, а компания ООО «Медовз» планирует поставлять мед с добавками. Об этом рассказала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

– Башкортостан продолжает сотрудничать с Индией и поставлять продукцию. За 9 месяцев 2023 года экспорт составил 72% от всего объема взаимного товарооборота. В частности, основу экспорта в Индию в январе-июне 2023 года составили продукция химической промышленности и машиностроения, металлы и древесина. Мы намерены расширить число экспортеров и направлений сотрудничества благодаря проекту «Час с торгпредом», который позволяет компаниям получить актуальную информацию о целевой стране из первых уст. В текущем году это уже 5-ое совещание, ранее встречи были посвящены рынкам Ирана, ОАЭ, Марокко и Вьетнама, – поделилась Маргарита Болычева.

Первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова выступила с приветственным словом и отметила, что Индия входит в топ-10 стран по взаимному товарообороту с Башкортостаном. Ранее, основу экспорта республики составляли поставки удобрений, на их долю приходилось более 80% всего внешнеторгового оборота. На данный момент Башкортостан заинтересован в том, чтобы расширить разнообразие поставляемой продукции. Индия является перспективным направлением для расширения географии поставок башкирской продукции на рынки Юго-Восточной Азии.

В ходе видеоконференции Евгений Грива также рассказал башкирским предпринимателям о конкурентоспособности Индии, логистических маршрутах, выгодных направлениях сотрудничества, платежах и страховании грузов, и кросс-культурной специфике, выделив, что для успешного ведения бизнеса с Индией важно выстраивать не только деловые отношения с потенциальными партнерами, но и неформальные.

Представители 26 компаний в процессе рабочего совещания обсудили возможности выхода на рынок Индии, а также текущее состояние и перспективы двусторонних экономических отношений.

Также участники получили следующие рекомендации для успешной реализации своего бизнеса на индийском рынке: в процессе поиска партнеров для сотрудничества обращаться к местным отраслевым организациям и принимать активное участие международных выставках и форумах, проводимых на территории Республики Индия.

В качестве примера была приведена международная выставка продуктов питания и гостеприимства AAHAR, которая состоится в марте 2024 года. Для наших предпринимателей в сфере пищевой промышленности и туризма это хорошая возможность провести b2b-переговоры и наладить контакты с новыми бизнес-партнерами. Также представители компаний были приглашены посетить Индию с бизнес-миссией в целях развития дальнейшего сотрудничества.

В рамках совещания Компании АО «Салаватский химический завод», ОАО «Туймазытехуглерод», и ООО «Медовз» презентовали продукцию химической и пищевой промышленности с целью реализовать ее на территории Республики Индия.

Завершением встречи стала сессия в формате вопрос-ответ, где участники задали интересующие вопросы. Например, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «Туймазытехуглерод» Ранис Зиннатуллин поделился тем, что предприятие заинтересовано в осуществлении поставок технического углерода Индии, если стоимость логистических услуг позволит сделать сотрудничество взаимовыгодным. Также участники совещания задавали вопросы об инструментах финансовой поддержки, реализуемых в Индии, и наличии шоурумов для распространения продукции.

Фото: Freepik

Еще в сюжете «Экспорт»

Материалы по теме

Конкурс для малого и среднего бизнеса «Лучший экспортер 2016 года»

Научите экспортера плавать

Инновации города берут: успешные стратегии завоевания внешних рынков

В Свердловской области запустят пилотную программу IndEх

Главным экспортным рынком для свердловских предпринимателей остается США

Лучший экспортер Тюменской области