14.12.2020

Как любовь к сплавам переросла в зарубежные новые рынки

Как любовь к сплавам переросла в зарубежные новые рынки

История о том, как любительское увлечение переросло в свое производство и начинает выход на рынки США и Германии.

Как вспоминает Андрей Коркин, владелец компании Yukona, все началось с любви к сплавам. Нравились природа и атмосфера, но не нравились лодки. Тогда-то и стал задумываться о качественных дорогих лодках. Но не имея возможности пользоваться таким товаром в то время, сегодня начал выпускать его сам.

— Сначала мы стали представителем компании из Санкт-Петербурга, выпускавшей надувные современные лодки с надувными днищами низкого и высокого давления, «сварными» швами. Данное сотрудничество позволило перейти от розничных продаж к оптовым поставкам и через несколько лет мы переросли в дилера фирмы на территории Урала и Сибири, — вспоминает Андрей Коркин.

— Расскажите, пожалуйста, а как получилось, что вы поменялись местами с канадским поставщиком и начали сами продавать ему товар?

— Продукцию канадской компании Yukonaboats я впервые увидел на выставке в 2005 году. Привлекли качество и приемлемая за него цена, что и послужило основанием сменить партнера и стать дилером Yukonaboats. Чрез несколько лет мы уже продавали половину всего объема лодок, который выпускала канадская компания, и готовы были реализовывать больше, но партнеры не справлялись с нашими заказами. Поэтому был найден выход из ситуации — приобрести бренд Yukonaboats и самим продавать лодки экс-поставщику для реализации их в Канаде, но уже под новым именем.

Следом последовало еще одно нестандартное решение бизнесмена — перенос производства из Китая и Кореи в Россию. Причинами послужили текучка кадров местной фабрики и низкое качество продукции. В 2015 году в Уфе был запущен завод по производству лодок. Себестоимость лодки выросла, но вместе с этим и выросла гарантия качества продукции. Объем производства компании сегодня составляет 10 тысяч гребных и моторных лодок.

— При изготовлении лодок мы используем свои разработки, запатентованные в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Гребные лодки первыми в России оснастили надувным полом AirDeck и килем, — рассказывает Андрей Коркин.

В 2019 году родилась идея о выходе на новые зарубежные рынки. Толчком для этого послужили спад покупательной способности на внутреннем рынке и высокая конкуренция. По словам Андрея Коркина, с выходом на зарубежные ринки и сертификацией продукции помог Центр поддержки экспорта Свердловской области, который также взял на себя и регистрацию торговой марки Yukona за рубежом, открытие собственных страниц на международных электронных торговых площадках eBay, Alibaba.

— С выходом на международные торговые площадки сразу стали поступать запросы от потенциальных зарубежных покупателей. Больше всего поступило запросов с площадки eBay. Свои услуги дилера предложили три компании. Были отгружены пробные партии в Эстонию и Германию. Крупному интернет-магазину E.webstores GmbH & Co. KG в Германии было поставлено 87 лодок на 40 тыс. евро. Сейчас ведутся переговоры о весенних поставках, — рассказывает Андрей Коркин.

Помимо этого, компанией были направлены запросы на поиск дилера в торговые представительства РФ в Нидерландах и в два десятка других стран: от Турции и Португалии до Великобритании и США. Особое внимание компания решила уделить североамериканскому рынку. Сейчас идут подготовительные процедуры — оформление документов соответствия продукции американским стандартам. Уже найден первый партнер, с которым планируется открытие склада на территории США в феврале следующего года.

По словам Андрея Коркина, североамериканский рынок очень крупный, к тому же он не зависит от сезона. Продажи в России носят сезонный характер — продажи лодок идут с февраля по октябрь. А в США сезон продолжается круглый год. 

 

«У нас выстроена эффективная система поддержки экспортеров. Действуют финансовые, информационные, административные инструменты, применяется адресный подход в работе с каждым предприятием-экспортером», - сказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, к.э.н. Валерий Пиличев.

 

«Компания Yukona запросив в нашем центре список крупнейших стран-импортеров надувных лодок и получила перечень самых перспективных рынков. Сосредоточиться решили на североамериканском», - рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Свердловской области Елена Сиятовская.

 

Справка о компании:
Центр поддержки экспорта Свердловской области – подразделение областного фонда поддержки предпринимательства – помогает предприятиям малого и среднего бизнеса выходить на внешние рынки. При содействии Центра предприниматели находят зарубежных партнеров, участвуют в международных выставках, проходят международную сертификацию товаров и расширяют географию поставок.

Деятельность Центра поддержки экспорта направлена на увеличение объема несырьевого экспорта и экспорта услуг региона, вовлечение новых компаний в экспортную деятельность, отраслевую диверсификацию экспорта и расширение географии поставок компаний.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА:
- Поиск зарубежных партнёров
- Бизнес-поездки для проведения переговоров
- Участие в международных выставках
- Содействие в онлайн-торговле
- Встречи с потенциальными иностранными покупатели (приёмы делегаций)
- Модернизация, перевод на иностранные языки и продвижение Интернет-сайтов
- Подготовка и перевод презентационных материалов
- Международная сертификация товаров
- Оформление зарубежных патентов, товарных знаков, лицензий
- Консультации по вопросам экспорта
- Сопровождение экспортного контракта
- Тренинги и семинары по экспорту
- Экспортные акселераторы

Координацию Центра поддержки экспорта Свердловской области осуществляет Министерство инвестиций и развития Свердловской области. Мониторинг соблюдения центром установленных требований к центрам поддержки экспорта осуществляет Российский экспортный центр.

Социальные сети Центра поддержки экспорта Свердловской области
В контакте https://vk.com/export66  
Фейсбук https://www.facebook.com/export66 
Инстаграм  https://www.instagram.com/export_66

Еще в сюжете «Экспорт»