18.12.2020

История одного менталитета или как во что бы то ни стало продать свой товар

История одного менталитета или как во что бы то ни стало продать свой товар

История «монополиста» началась с кризиса 1998 года, когда благодаря выросшим в цене долларам, которыми расплачивалась компания «Главболгарстрой» с Уралпромсервисом (с 2004 года ГК «Пенетрон-Россия») — за поставки пенетрона.

В 2001 году компания получила эксклюзивное право на поставку пенетрона в Россию, позже в контракт были включены постсоветская территория и страны Европы. В 2004 году открыт завод по производству пенетрона в Екатеринбурге, который стал первым заводом проникающей гидроизоляции «пенетрон» в Евразии.

— Первым нашим зарубежным рынком стал Казахстан. В то время страна быстро развивалась, — вспоминает Игорь Черноголов, — в нее стекались инвестиции со всех стран мира. Это был достаточно крупный рынок, где были востребованы новые технологии. Для поднятия продаж на казахстанском рынке пришлось запускать новый завод, что за три года нам обеспечило рост продаж в десять раз. Вторым зарубежным рынком «Пенетрон-Россия» стала Беларусь. Третьим по счету рынком стала Украина. Сегодня это три крупнейших рынка после российского.

Стратегия выхода на европейские рынка складывалась постепенно: европейские сертификаты продукции, изменение подхода к ведению бизнеса и ставка на узкоспециализированных специалистов из числа коренных европейцев.

Как говорит Игорь Черноголов, выход на зарубежные рынки принес ряд неожиданных преференций, в том числе и расширения рынка сбыта в России. Было заключено несколько контрактов с российскими предпринимателями после того, как те побывали с бизнес-миссией на местном предприятии «Пенетронн» в Германии.

— Контракт с англичанами находится на этапе согласования, — рассказывает Игорь Черноголов, — после того, как мы провели на одной из свердловских птицефабрик исследование того, как обработанный пенетроном бетон взаимодействует с куриным пометом. После этого многие наши аграрии сами заинтересовались пенетроном. В Казахстане английские строители согласились использовать пенетрон только после того, как связались с офисом в Лондоне, дистрибьютором «Пенетрона», и убедились, что технологии можно доверять.

Устойчивость компании к колебаниям рынка стала еще одним плюсом расширения географии. По мнению предпринимателя, широкая география поставок обеспечивает стабильный рост продаж, так как если в одном регионе начался экономический спад, то в другом будет подъем.

Помимо этого, признается Игорь Черноголов, мощным инструментом развития экспортного направления «Пенетрон-Россия» стала господдержка — взаимодействие с Центром поддержки экспорта Свердловской области и с торговыми представительствами РФ.

— Так благодаря торговому представительству в Таджикистане, — рассказывает Игорь Черноголов, — удалось наладить диалог с техническими специалистами Рогунской ГЭС, и уже несколько лет используют пенетрон на главной энергетической стройке республики.

Также в развитии торговли за рубежом, по мнению предпринимателя, очень сильно помогают бизнес-миссии в другие страны, участие в иностранных выставках и конференциях, переводы презентаций и технической документации на другой язык, списки потенциальных клиентов в нужном государстве.

Следует отметить, что в 2020 году компания получила общероссийскую премию «Экспортер года», вручаемую в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Фирма одержала победу в номинации «Трейдер года» в категории «Малое и среднее предпринимательство».

«Экспортную деятельность в Свердловской области ведут свыше 1,6 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, порядка 400 из них пользовались инструментами Центра поддержки экспорта, в том числе консультационной и образовательной поддержкой, помощью в поиске зарубежных партнеров», - рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, к.э.н. Валерий Пиличев.

 

«Участие в конкурсе, на победу в котором претендовало больше 1700 российских компаний, для Игоря Черноголова началось в феврале, когда его компания заявилась на участие в региональном этапе. Областной конкурс уже шестой год подряд проводим мы -  Центр поддержки экспорта Свердловской области, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства и министерство инвестиций и развития региона», - рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Свердловской области Елена Сиятовская.

Справка о компании:
Центр поддержки экспорта Свердловской области – подразделение областного фонда поддержки предпринимательства – помогает предприятиям малого и среднего бизнеса выходить на внешние рынки. При содействии Центра предприниматели находят зарубежных партнеров, участвуют в международных выставках, проходят международную сертификацию товаров и расширяют географию поставок.

Деятельность Центра поддержки экспорта направлена на увеличение объема несырьевого экспорта и экспорта услуг региона, вовлечение новых компаний в экспортную деятельность, отраслевую диверсификацию экспорта и расширение географии поставок компаний.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА:
- Поиск зарубежных партнёров
- Бизнес-поездки для проведения переговоров
- Участие в международных выставках
- Содействие в онлайн-торговле
- Встречи с потенциальными иностранными покупатели (приёмы делегаций)
- Модернизация, перевод на иностранные языки и продвижение Интернет-сайтов
- Подготовка и перевод презентационных материалов
- Международная сертификация товаров
- Оформление зарубежных патентов, товарных знаков, лицензий
- Консультации по вопросам экспорта
- Сопровождение экспортного контракта
- Тренинги и семинары по экспорту
- Экспортные акселераторы

Координацию Центра поддержки экспорта Свердловской области осуществляет Министерство инвестиций и развития Свердловской области. Мониторинг соблюдения центром установленных требований к центрам поддержки экспорта осуществляет Российский экспортный центр.

Социальные сети Центра поддержки экспорта Свердловской области
В контакте https://vk.com/export66  
Фейсбук https://www.facebook.com/export66 
Инстаграм  https://www.instagram.com/export_66

 

Еще в сюжете «Экспорт»