01.12.2023

V Экспортный форум открылся в Тюмени

V Экспортный форум открылся в Тюмени
Глава региона отдельно поприветствовал гостей — членов делегаций из пяти государств мира

Основная тема V Тюменского экспортного форума — сотрудничество с Китаем и странами Африки. Главная цель —  создание акселерационной среды для начинающих и действующих экспортеров. В форуме принимают участие делегации из  пяти стран мира. На площадках в Тюменском технопарке будут работать более 40 профильных экспертов: они расскажут о тенденциях, перспективных направлениях взаимодействия с этими странами и мерах поддержки. Опытом поделятся ведущие экспортеры. Будут работать экспортная гостиная и коммуникационная площадка.

Ключевые события экспортного форума-2023:  пленарная сессия «Экспортный горизонт от Азии до Африки»;  сессии «Поворот на Восток: развитие кадрового потенциала»,  «Африка: тенденции развития российско-африканских отношений»; мастер-классы «Современная бизнес-этика Китая» и «Экспорт без границ. Секреты легкого старта»;  биржа деловых контактов.

Тюменский экспортный форум посетили чрезвычайные и полномочные послы Народной Республики Бангладеш Камрул Ахсан и Республики Чад Адам Бешир Махамуд.

Открыл форум губернатор Тюменской области Александр Моор. Он  отметил, что в связи с геополитическими условиями последних лет в Тюменской области определили новые векторы развития регионального экспорта, укрепили существующие и установили новые внешнеэкономические связи:

—  В 2023 году мы видим рост количества экспортеров, а если посмотреть за последние пять лет, то их стало в два раза больше. И здесь есть хорошие перспективы. Мы открыты для укрепления торговых, кооперационных связей, и видим, что потенциал сотрудничества колоссальный.

Только в этом году при участии правительства, регионального Центра поддержки экспорта, Торгово-промышленной палаты области проведено более 30 совместных мероприятий с партнерами из стран Азии, Ближнего Востока, рассказал Александр Моор.

Фото: информационный центр Тюменской области

Еще в сюжете «Тюменская область»

Еще в сюжете «Экспорт»