23.12.2021

Завод «Энергостальконструкция»: «Неопределенность внутри рынка побуждает расширять границы»

Завод по производству опор линий электропередачи «Энергостальконструкция» работает в энергетической отрасли более 15 лет, за это время компании удалось повысить свои показатели более чем в двадцать пять раз. В этом году команда завода получила звание «Лучший экспортер Свердловской области», одержав победу в номинации «Прорыв года. Средний бизнес». Свою продукцию завод экспортирует в семь стран ближнего зарубежья, и коллектив решительно настроен на открытие новых горизонтов

В попытках обуздать ток немало ученых рисковали жизнью для того, чтобы электричество стало безопасным. В современных условиях вопрос об обеспечении надежности функционирования воздушных линий электропередачи остается острым. Опоры электропередачи — это не только сложные конструкции, но и стратегически важные сооружения, предназначенные для передачи электроэнергии на дальние расстояния. И «Энергостальконструкция» является одним из участников данного процесса.

В каталоге завода представлены унифицированные металлические опоры ЛЭП для строительства воздушных линий электропередачи номинальным напряжением 35 кВ, 110 кВ, 220 кВ, 330 кВ, 500 кВ и 750 кВ, стальные порталы ОРУ, прожекторные мачты, молниеотводы, антенные опоры, балки и ростверки. Завод также активно занят производством металлоконструкции различного назначения: противолавинные сооружения, кабельные эстакады, опорные металлоконструкции под оборудование распределительных подстанций.

«За время существования нашего завода мы успели зарекомендовать себя как надежного и ответственного производителя металлоконструкций, который готов в самые короткие сроки реализовать любой заказ. Благодаря нашему современному оборудованию и проверенным технологиям покупатели получают стабильное функционирование систем передачи электроэнергии. От надежности и качества изготовления элементов металлоконструкций зависит, насколько вся система будет безопасна для конечных потребителей», — сообщают на заводе «Энергостальконструкция».
 
Свой путь завод начал с коллектива в 10 человек и выработкой 50 тонн в месяц. Сегодня предприятие стало обособленным, и цифры по выработке увеличились до 1300 тонн в месяц. Росту показателей способствовали техническое перевооружение завода и увеличение числа специалистов до 100 человек.

Сегодня завод имеет аттестацию ПАО «Россети» — это  подтверждение того, что изготавливаемая продукция соответствует всем техническим требованиям и рекомендована для применения на объектах ПАО «Россети». Завод успешно прошел экспертизу технической документации на изготавливаемую продукцию в ОАО «АК «Транснефть», также прошел комплексную систему оценки соответствия качества продукции в ООО «НИИ Транснефть».

«Наш завод рекомендован в качестве изготовителя продукции для нужд ПАО «НК «Роснефть», что подтверждается прохождением технического аудита в ООО «Самарский ИТЦ». Дополнительно мы имеем возможность комплектовать наши опоры жесткими анкерными линиями (ЖАЛ)  для обеспечения безопасности и удобства подъема эксплуатационного персонала на металлические опоры, а также антиприсадочными защитными устройствами для защиты подвесных изоляторов», — рассказывает руководство завода «Энергостальконструкция».

В настоящее время завод имеет опыт экспортных поставок в такие страны, как Казахстан, Узбекистан, Армения, Киргизия, Туркменистан, Беларусь, Таджикистан. И судя по настрою команды, это только начало. В компании говорят о том, что единственный способ определить границы возможного — выйти за эти границы. В тонкостях освоения дальнего зарубежья заводу помогает разобраться Центр поддержки экспорта Свердловской области.

«Неопределенность на рынке электросетевого строительства и снижение спроса внутри страны побуждают расширять рынки сбыта. Отчасти это удается — в этом году мы получили звание «Лучший экспортер» на конкурсе, организованном Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства», — подытожило руководство завода «Энергостальконструкция».

Еще в сюжете «Экспорт»