18.11.2023

Новая логистика экспортных поставок стала одной из тем международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен»

Новая логистика экспортных поставок стала одной из тем международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен»

Темы обсуждения — грузоперевозки в страны Азии, цифровизация процессов ВЭД и финансирование международных торговых сделок

16-18 ноября в Екатеринбурге состоялась международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен». Организаторы — Уральский федеральный университет, Институт экономики и управления УрФУ, Аналитический центр «Эксперт» и деловой журнал «Эксперт-Урал». На главном пленарном заседании конференции в обсуждении макроэкономических трендов и их влияния на российскую экономику и развитие регионов приняли участие профессор МГУ Наталья Зубаревич, директор Института общественных финансов Владимир Климанов, директор по экономической политике Высшей школы экономики Юрий Симачев, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов, директор Института экономики и управления УрФУ Дмитрий Толмачев и другие эксперты.

Расчищаем пути для Восточного экспресса

В рамках конференции была проведена серия мероприятий, среди которых — круглый стол «Новая логистика экспортных поставок», на котором выступили представители Российского экспортного центра, Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, Торгового представительства РФ в Индии, транспортных предприятий, ИТ-компаний и банков.

Экспертами было отмечено: государственные меры поддержки и экономические тенденции последнего времени складываются таким образом, что из российских регионов расширяются возможности экспорта различной продукции. Но международную торговлю сильно сдерживают инфраструктурные ограничения. Кроме того, бывшие партнеры, представляющие «коллективный Запад», закрывают двери перед российскими участниками ВЭД. Зато открываются новые пути — прежде всего, на Востоке и Юге. Кроме того, мы по-новому смотрим теперь на те возможности, которые предоставляют нам традиционные дружественные страны, такие как страны СНГ, Китай, Индия, Вьетнам, Монголия, Иран, Египет и многие другие.

Работа по открывающимся новым направлениям требует формирования новой логистики, включающей в себя безбарьерную транспортировку товаров, выстраивание долгосрочных доверительных отношений с иностранными партнерами, финансирование сделок, цифровизация процессов внешнеэкономической деятельности и др. Эти острые вопросы вызвали оживленную дискуссию на круглом столе по логистике. Отдельно были рассмотрены особенности ведения бизнеса в Казахстане и Индии.

Итоги круглого стола по новой логистике экспортных поставок будут опубликованы в ноябрьском номере журнала «Эксперт-Урал».

Еще в сюжете «Экспорт»

Материалы по теме

«РусПромДевелопмент» построит склад класса А в Перми

Товара нет

Уральская логистическая ассоциация учреждена на выставке «Магистраль-2009»

Поднебесные склады

На Урале будут использовать финские ноу-хау для развития региональной транспортно-логистической системы