20.10.2022

Сумма льгот, предоставленных в этом году уральским участникам ВЭД, превысила таможенные отчисления в бюджет

Сумма льгот, предоставленных в этом году уральским участникам ВЭД, превысила таможенные отчисления в бюджет

Почти треть этой суммы – освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин и НДС при декларировании пассажирских самолетов

О результатах применения финансово-экономических мер поддержки внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в условиях санкционного влияния журналу «Эксперт-Урал» рассказал начальник Уральского таможенного управления (УТУ) Алексей Фролов.

- В текущем году уральские участники ВЭД получили льгот больше, чем перечислили таможенных пошлин в федеральный бюджет. Так, в Уральском федеральном округе сумма предоставленных тарифных льгот за девять месяцев текущего года составила 57 млрд рублей и практически в 5.5 раз превысила льготы, предоставленные в аналогичном периоде прошлого года (10,5 млрд рублей). За этот же период в федеральный бюджет таможенными органами нашего управления перечислено 39 млрд рублей, - отметил начальник УТУ.

Он уточнил, что 60% от общей суммы предоставленных льгот составила льгота по освобождению от уплаты НДС ввозимого технологического оборудования, аналоги которого не производятся в Российской Федерации (34,6 млрд рублей). Данная льгота предоставлена в рамках постановления Правительства России от 12 февраля 2022 г. №162.

- Кроме того, значительный объем освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин и НДС предоставлен при декларировании пассажирских самолетов на сумму более 18 млрд рублей. Это более чем в два раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. - сообщил Алексей Фролов. - Наибольшим объемом предоставленных льгот воспользовалось два авиаперевозчика: «Уральские авиалинии» и авиакомпания «Ямал».

Также сумма льгот по уплате ввозной таможенной пошлины и НДС в размере 4 млрд рублей была представлена в отношении авиазапчастей и оборудования, необходимых для ремонта и технического обслуживания пассажирских самолетов и авиационных двигателей к ним.

Фото: пресс-служба УТУ

Еще в сюжете «Экспорт»

Материалы по теме

Топ-10 уральских импортеров и экспортеров: сюрпризы в ковидный год

Лесоматериалы, вывозимые из области, можно задекларировать только на 3 постах

Внешнеторговый оборот Уральской таможни вырос на 36%

Таможня закрывает посты

8 таможенных постов закроет Уральское таможенное управление в 2009

Пустые чемоданы