16.11.2021

Инженер с Урала поможет врачам в развитии удаленной диагностики

Предприниматель Ольга Ошуркова получила образование инженера в сфере металлургии, но ее разработки далеки от тяжелых металлов. В 2006 году она придумала комплекты для детского питания, которые были отмечены Forbes, а в 2011 году - создала офтальмологический тренажер, чтобы вылечить своего ребенка. Сегодня инновационный прибор помогает улучшать зрение многим детям и взрослым, а также применяется космонавтами в период реабилитации после полетов. Основанная предпринимателем компания «ДиваОра Групп» наладила экспорт в более чем 20 стран и в этом году стала победителем регионального этапа конкурса «Экспортер года» в сфере высоких технологий.

«Я с 15 лет хотела изобрести что-то свое, создать компанию, рабочие места для людей. На реализацию проекта мобильной молочной кухни, которым я занималась с 2006 года, к сожалению, не удалось найти инвесторов. А в 2011 году я столкнулась с проблемой, которая заставила меня переключиться на другую задачу. У моего сына было диагностировано косоглазие. Существующие методы лечения были малоэффективны. Изучив различные методики и подходы, я самостоятельно разработала тренажер, похожий на калейдоскоп. За год он помог почти полностью справиться с проблемой: острота зрения у сына улучшилась с 65 до 100% на правый глаз, а на левый - с 10 до 95%.  - рассказывает Ольга Ошуркова, - Ко мне стали обращаться другие мамы, дети которых плохо видели».

По словам предпринимателя, тренажер  прошел клиническую апробацию в Институте офтальмологии и в 5 независимых медицинских учреждениях. После чего было принято решение о начале мелкосерийного производства. Прибор был доработан и получил название «ЛЕЧИ-ИГРАЙ».

Принцип работы тренажера основан на том, что он действует за счет изменения расстояния до фокусируемого объекта, тренирует цилиарную мышцу глаза, которая отвечает за то, чтобы одинаково хорошо видеть и вдали, и вблизи. Внутри «калейдоскопа» два изображения — статичный фон и объект, который может удаляться и приближаться. «Тренажер мне помогают улучшать в том числе мои дети. Они придумывают изображения для него», - рассказывает предприниматель.

Компания «ДиваОра Групп» - уникальная в своем роде: она работает на стыке инноваций и социального бизнеса. В прошлом году Ольга Ошуркова и ее бизнес были включены в перечень социальных предприятий. Компания дает работу людям с ограниченными возможностями. Они, в частности, изготавливают упаковку для тренажеров. «ДиваОра Групп» помогает другим социально уязвимым категориям — в рамках совместной благотворительной инициативы с фондом Алишера Усманова приборы получили дети из интернатов.

Ольга Ошуркова говорит, что сама также регулярно пользуется доступной поддержкой. «Мы используем все бесплатные программы поддержки и возможности развития. Нам помогали Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства - с патентованием, размещением на международных торговых площадках, консультациями и обучением, а также Росэкспорт, Агентство стратегических инициатив и другие», - рассказала Ольга Ошуркова.

В 2018 году тренажерами заинтересовались зарубежные покупатели. Первыми странами, куда «ЛЕЧИ-ИГРАЙ» отправились, стали Швейцария, Чехия и Китай. Сейчас на экспорт уходит до 80% продукции. География поставок охватывает 21 страну, в том числе США, Саудовскую Аравию, Вьетнам.

Сферы применения прибора заметно расширились. «ЛЕЧИ-ИГРАЙ» применяется в детских садах, школах, пансионатах, медицинских или офтальмологических центрах, санаториях, реабилитационных центрах, а также для восстановления зрения в период адаптации космонавтов после полетов. Всего с начала основания компания продала более 6000 тренажеров.

«В августе мы представили проект военным на выставке «РосАрмия». Тренажер позволяет проводить реабилитацию зрения в полевых условиях, после травм, ранений, а также подходит для улучшения четкости зрения у пилотов, операторов, разведчиков», - говорит основатель «ДиваОра Групп».

Дальнейшие планы компании связаны с созданием экосистемы диагностики зрения, а также завоеванием китайского рынка. «Мы видим будущее в том, чтобы встроиться в цифровую медицину. Прибор при определенных доработках позволит диагностировать зрение на расстоянии. Также в этом году мы вышли в финал русско-китайского конкурса технологичных проектов и надеялись привлечь инвестора. Но пока эти планы ограничиваются условиями пандемии. Китайский рынок — самый емкий. Но чтобы там работать, нужно оформить юрлицо, локализовать продукт, произвести его переупаковку. Это наши дальнейшие планы», - заключила Ольга Ошуркова.

Еще в сюжете «Экспорт»