04.07.2023

Проект «Екатеринбург международный» открылся для уральских экспортеров

Проект «Екатеринбург международный» открылся для уральских экспортеров

Как минимум до конца этого года эксперты будут раскрывать участникам внешнеэкономической деятельности нюансы торговли в дружественных странах

4 июля в столице Урала дан старт информационно-консультационному проекту «Екатеринбург международный», который реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и муниципальной программы Екатеринбурга по развитию малого и среднего предпринимательства. Организаторами проекта выступили администрация Екатеринбурга, Центр поддержки экспорта Свердловского областного союза поддержки предпринимательства (СОФПП) и Екатеринбургский центр развития предпринимательства.

Пять сессий — пять стран

«Екатеринбург международный» представляет собой цикл деловых мероприятий, посвященных особенностям работы на рынках разных стран. Проект ориентирован на всех участников внешнеэкономической деятельности и тех, кто планирует ими стать, он имеет цель наращивать международное сотрудничество с наиболее благоприятными для экспорта и импорта странами, а также развивать комфортную деловую и туристическую инфраструктуру Екатеринбурга.

Всего до конца 2023 года в рамках этого проекта запланировано провести пять сессий на тему развития экономического сотрудничества с дружественными странами. При этом каждая сессия будет посвящена определенной стране. Темой первой сессии стало экономическое сотрудничество с Китаем.

— Идея провести ряд тематических семинаров о работе на различных зарубежных рынках зародилась почти год назад на заседании Совета представителей иностранных государств. Иностранные дипломаты поддержали нашу инициативу и благодаря содействию Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и лично его руководителя Валерия Пиличева эта идея сегодня воплотилась в жизнь, — сообщил на открытии проекта глава Екатеринбурга Алексей Орлов. — Сегодня здесь собрались не только ведущие эксперты в своей области, но и самые прогрессивные предприниматели, кто готов адаптироваться к новым внешнеполитическим реалиям и искать новые точки роста. Екатеринбург нуждается в профессионалах, которые разбираются в страновой специфике и особенностях ведения бизнеса с зарубежными партнерами. Неслучайно выбранная тема первого мероприятия — «Экспортируем в Китай». Китай занимает первое место среди наших внешнеторговых партнеров и наши связи постоянно укрепляются. Неотъемлемой частью нашего взаимодействия является туристическое направление. Россия вошла в список 20 стран, одобренный властями КНР для туризма. Ведутся переговоры по возобновлению прямого авиасообщения между Екатеринбургом и Пекином. Очень надеюсь, что этот вопрос будет решен положительно в самое ближайшее время. Прекрасным дополнением проекта станет экспертная сессия «Гид для Поднебесной». На празднование 300-летия Екатеринбурга мы пригласили много партнеров из Китайской Народной Республики. Рассчитываем, что совместными усилиями нам удастся разработать новый привлекательный туристический гид для наших китайских друзей. Убежден, что проект «Екатеринбург международный» принесет практическую пользу предпринимателям, послужит новым импульсом к развитию их бизнеса.

Со своей стороны, директор СОФПП Валерий Пиличев выразил уверенность, что проект «Екатеринбург международный» заинтересует всех уральских предпринимателей, вне зависимости от места их деятельности и опыта участия в международной торговле: «Наш Фонд работает на территории всей Свердловской области, но, конечно, Екатеринбург является не только финансовым, экономическим, но и экспортным центром региона. Поэтому логично, что цикл таких мероприятий при поддержке главы и администрации Екатеринбурга стартует именно в столице Урала. Вместе с тем у нас ведется онлайн-трансляция на все территории области. Любой предприниматель даже из самого удаленного уголка региона может посмотреть всё, что здесь будет происходить. Вообще сегодняшнее мероприятие для широкого круга лиц. Это для тех, кто только хочет начать экспорт, и для тех, кто уже давно экспортирует».

Первый — Китай

Первой страной проекта неслучайно выбран Китай, ведь уже 10 июля в Екатеринбурге вместе с Международной промышленной выставкой «Иннопром» стартует Седьмое Российско-Китайское Экспо, которое по занимаемой площади станет рекордным: экспозиция китайских компаний развернется на весь четвертый павильон Международного выставочного центра в Екатеринбурге размером в 10 тысяч кв. метров. В преддверии этого масштабного события содействие в организации первой сессии проекта «Екатеринбург международный» оказало Генеральное консульство Китайской Народной Республики в Екатеринбурге.

— В Седьмом Российско-Китайском Экспо примут участие очень большое количество китайских предприятий (от автомобилестроения до производства бумажных салфеток) и более десяти правительственных официальных делегаций из КНР. Думаю, это придаст новый импульс развитию нашего сотрудничества, — заявил Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунь. — С января по май этого года объем китайско-российской торговли достиг почти 94 млрд долларов, увеличившись в годовом исчислении на 41%. Уральский федеральный округ, как важный промышленный и экономический центр России, также бурно развивает сотрудничество с Китаем. В свою очередь, Китай уже много лет является крупнейшим торговым партнером УрФО и Екатеринбурга. Недавно я посетил особую экономическую зону «Титановая долина» и местные предприятия. Считаю, что сотрудничество между двумя нашими странами очень дополняет друг друга и есть еще много возможностей для развития.

Добавим, что следующие сессии в рамках проекта «Екатеринбург международный» будут посвящены таким странам, как Белоруссия, Турция, Армения и Вьетнам. Все мероприятия состоятся в 2023 году.

Еще в сюжете «Экспорт»

Материалы по теме

СОФПП ждет конкурсантов

Малый бизнес в рамках Иннопрома провел более 70 переговоров и заключил 17 соглашений о намерениях

МСБ: вместо субсидий доступные кредиты

Господдержку в виде льготных кредитов сможет получить бизнес из 35 муниципалитетов

СОФПП в лидерах по количеству поручительств

Свердловский фонд инвестиций профинансирует создание производства цистерн